В Южно-Сахалинске автобусный маршрут №16 разделят на две ветки. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:22 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске автобусный маршрут №16 разделят на две ветки

Пассажирские перевозки, Общество, Южно-Сахалинск

В администрации Южно-Сахалинска прошла встреча жителей Владимировки с руководителями мэрии. Представители инициативной группы горожан получили ответы на вопросы о перспективах развития этого района.

Решение провести встречу было принято в минувшую пятницу, во время собрания жителей Владимировки с представителями администрации по поводу внесения корректировок в маршруты движения автобусов №16 и 81. Поскольку горожан кроме изменения маршрутов интересовали и другие вопросы, инициативную группу пригласили в мэрию для расширенной беседы.

В первую очередь с южносахалинцами обсудили изменение движения маршрута №16. С введением корректировок у некоторых местных жителей возникли неудобства. Как рассказал вице-мэр Василий Никифоров, схема маршрута была доработана с учетом пожеланий горожан, высказанных во время предыдущей встречи. Решено разделить маршрут на две ветки: №16 и 16А. Таким образом удастся охватить и улицу Комсомольскую, и проспект Мира. Горожане предложение одобрили.

Автобусы №16 будут отправляться от остановки "Психбольница" и следовать по улицам Лермонтова, Сахалинской, Ленина, Компроспекту и далее по проспекту Мира до конечного пункта "Грушевый сад" через остановки: "Автобаза" — "Слеза" — "Кинопрокат" — "Центральный рынок" — "ККЗ "Комсомолец" — "Рынок "Восток" — "Главпочтамт" — "ККЗ "Октябрь" — "Чехов-центр" — "Дом торговли" — "проспект Победы" — "улица Пограничная" — "9 микрорайон" — "Пуркаева" — "Областная больница" — "улица Больничная" — "Отдаленная" — "Земляничные холмы".

Маршрут № 16А будет также начинаться от остановки "Психбольница" и следовать по улицам Лермонтова, Сахалинской, Ленина, Компроспекту и далее по улице Комсомольской до санатория "Аралия" через остановки: "Психбольница" — "Автобаза" — "Слеза" — "Кинопрокат" — "Центральный рынок" — "ККЗ "Комсомолец" — "Рынок "Восток" — "Главпочтамт" — "ККЗ "Октябрь" — "Чехов-центр" — "Дом офицеров" — "Луч" — "Телецентр" — "Поликлиника № 4" — "Аист" — "ГТС" — "улица Пуркаева" — "Областная больница" — "Дом престарелых" — "Аралия".

Измененные маршруты будут запущены уже в четверг. На линию выйдут по 10 автобусов каждого маршрута.

Обсудили во время встречи и проблемы расчистки от снега и в целом содержания улицы 1905 года. На балансе города находится только ее часть (390 метров от улицы Лермонтова). Участок дороги, примыкающий к улице 1905 года, является подъездной автомобильной дорогой к садоводческим и дачным некоммерческим товариществам, расположенным в этом районе и должен обслуживаться за счет членов СНТ и ДНТ, которые не признают его своей собственностью. Тем временем город готов принять дорогу в муниципальную собственность. Для этого необходимо, чтобы члены товариществ зарегистрировали право собственности на дорогу и затем передали ее городскому округу. Работа в этом направлении продолжается.

Рассказали жителям Владимировки и о перспективах развития и благоустройства района. Так, уже в 2015 году будет выполнен капитальный ремонт улицы Лермонтова. Работы пройдут в два этапа: от улицы Сахалинской до моста через реку Владимировку, а затем до перекрестка с объездной дорогой. Предусмотрены обустройство пешеходного перехода и установка светофора на перекрестке улиц Лермонтова и 1905 года.

Кроме того, в рамках программы "Газификация городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2015-2020 годы" началась подготовка к газификации Владимировки. Завершается разработка проекта строительства подводящего газопровода. В настоящий момент идет прием заявок от жителей домов, расположенных в районе улицы 1905 года, чтобы начать проектирование уличной газораспределительной сети. Чтобы подать заявку, членам СНТ и ДНТ необходимо обратиться к председателям своих товариществ.

В завершение встречи участники инициативной группы отметили, что довольны ее результатами. Представители администрации Южно-Сахалинска подчеркнули, что всегда готовы к конструктивному диалогу с горожанами для принятия совместных решений, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Новости по теме:
Подписаться на новости