Патриотические организации Сахалинской области готовы к единым действиям. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:15 SAKH
16+

Патриотические организации Сахалинской области готовы к единым действиям

Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в Южно-Сахалинске состоялась координационная встреча-совещание представителей общественных организаций патриотической направленности. Инициатором ее выступили региональное отделение Российского союза ветеранов и областной военкомат.

Как рассказал собравшимся руководитель областного отделения союза Владимир Кайдаш, эта организация была создана под прямым патронажем президента страны, как правопереемник Советского комитета ветеранов войны с правом использования его символики и атрибутики. Его председателем стал Михаил Моисеев, в советские времена командовавший Дальневосточным военным округом и возглавлявший Генштаб. Министерству обороны РФ поручено оказывать деятельности Союза всяческое содействие, вплоть до предоставления помещений.

А поводом для встречи, по словам Кайдаша, стала необходимость координации усилий всех общественных организаций патриотической направленности, потому что каждая из них показывает хорошие результаты в своих направлениях деятельности, тогда как многие другие направления вообще выпадают из поля зрения общественников. Поэтому необходим единый координационный штаб.

— Время наступило очень серьезное, — сказал Владимир Кайдаш. — Поэтому мы должны действовать вместе.

В принципе с ним были согласны все присутствующие.

Как в частности сказал руководитель международного фонда "Победа-1945" Игорь Андреев (фонд вместе с фондом "Пионер" организует поисковые работы в Смирныховском районе), необходимость создания "штаба" назрел давно.

Причем, как обратили внимание выступающие, речь идет не только и не столько о праздничных мероприятиях, на которые нацелены и власти, но и о повседневной работе. Например, о проводах призывников в армию. По словам председателя областного совета солдатских матерей Людмилы Морозовой, армия в последние годы очень изменилась в лучшую сторону и "мальчишки идут служить с охотой". Но приходят сказать им напутственное слово только представители РПЦ и солдатские матери.

Был поднят вопрос и о возрождении широкой сети школьных технических кружков (радио, авиа-, судомодельных и т. д.), поскольку без технических знаний в армии сейчас не обойтись.

В итоге собравшиеся решили, что общественные организации сведут все свои предложения воедино, а Российский союз ветеранов своим авторитетом будет продвигать план единых действий в органах власти.

Подписаться на новости