Госуслуги в мечтах и наяву. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:01 SAKH
16+

Госуслуги в мечтах и наяву

Weekly, Общество, Политика, Южно-Сахалинск

Решается многое

Рождение ребенка — пора для семьи радостная, но хлопотная. Во-первых, сам малыш сутки напролет требует внимания. Во-вторых, и государство хочет, чтобы родители срочно оформили, честь по чести, все необходимые бумаги.

Свидетельство о рождении, медицинский страховой полис, регистрация по месту жительства, пенсионный страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) — это необходимый минимум. Добыть каждую бумажку по отдельности, может, и не очень сложно, а все вместе они создают немало забот.

— К счастью, сейчас очень многое решается через интернет, — радуется южносахалинец Руслан Василенко. — Я внимательно слежу за проектом "Электронное правительство" и стараюсь пользоваться его новыми возможностями.

Молодой отец поделился своим опытом по оформлению документов для новорожденного. Чтобы воспользоваться электронными сервисами, прежде всего необходимо зарегистрироваться на портале "Госуслуги" и подтвердить свою личность. Процедура регистрации несложна и описывалась уже много раз, поэтому не будем на ней останавливаться особо.

Первый и самый главный документ для ребенка — свидетельство о рождении. Получают его, как водится, в ЗАГСе.

Но оказалось, что на сахалинском региональном портале государственных и муниципальных услуг уже существует услуга под названием "Государственная регистрация рождения". Хотя с ее получением возникли сложности: Руслан заполнил анкету, однако отправить заявку никак не удавалось. На сайте имеется возможность сохранить черновик анкеты, но при сохранении часть внесенных данных просто исчезала.

— Похоже, услугу еще не доделали как следует, — комментирует молодой человек. — А включили только для отчетности. Я написал разработчикам об ошибке, но ответа не получил. Пришлось скачивать и заполнять бланки заявлений и идти лично в городской ЗАГС.

В ведомстве выяснилось, что бланки заполнять не нужно, если родители новорожденного состоят в браке. Это уже большой плюс. И сама выдача свидетельства о рождении длится недолго, документ тут же распечатывают и выдают заявителю.

СНИЛС дают автоматом

Правда, у нашего героя вышло не все гладко: когда служащая ЗАГСа спросила, вписывать ли национальность родителей, он задумался о чем-то своем и ответил "нет". А надо сказать, что Руслан принадлежит к одной "маленькой, но гордой" российской народности и очень хочет, чтобы его дети осознавали свои корни.

Оплошность отец заметил уже когда ему дали на подпись распечатанное заявление. "Простите, я хотел указать национальность", — сказал он. Ответ обескуражил: "Поздно, ваше свидетельство уже распечатывается. Теперь платите пошлину за повторную выдачу и приходите на другой день".

— Но я ведь еще ничего не подписал, просто женщина поторопилась с распечаткой документа, — считает заявитель. — Так что формально я был прав. Однако не стал спорить, заплатил 350 рублей, пришел на другой день. Их же за испорченный бланк могут и премии лишить...

Когда свидетельство о рождении на руках, часть вопросов решается легко. Получив документ, Руслан тут же через дорогу зашел в страховую компанию и за пять минут получил временный медицинский полис. Через месяц на телефон пришла СМС: придите, получите уже полис постоянный.

А вот как получить СНИЛС? Идти подавать заявку в Пенсионный фонд? В электронном виде такой услуги отец нигде не нашел. Однако встретилось упоминание в прессе, что, оказывается, с октября 2014 года в Сахалинской области СНИЛС для детей оформляется автоматически после выдачи свидетельства о рождении.

Но вдруг эта информация не совсем верна? И куда обращаться за документом? Молодой человек опять воспользовался Интернетом: послал запрос через специальную форму на сайте Пенсионного фонда. Увы, письмо так и осталось без ответа, пришлось узнавать по телефону. Оказалось, нужно просто прийти и забрать СНИЛС. И действительно, на практике сложностей не возникло.

Хождение за пропиской

Как видим, уже на данном этапе родителю пришлось оббежать не одно государственное ведомство. Хотя он смотрит на это оптимистично: еще несколько лет назад так просто бы не отделался. Пускай все справки еще нельзя получить одним махом, но все же их получение стало намного приятнее, проще, прозрачнее.

— Самый главный "квест" еще был впереди — это прописка, — рассказывает Руслан. — Помню еще с тех пор, когда у меня родился первый ребенок. Городской паспортный стол спрашивает документы, которые не оговорены в регламенте, требует присутствия обоих родителей. А с кем младенца оставить, пока мы там в очереди торчим? Но я человек юридически подкованный, знаю, что эти требования незаконны.

Во-первых, при регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, по закону, не требуется согласия собственника жилья, поясняет молодой отец. То есть даже если человек прописан в съемной квартире, он не обязан приносить какие-либо бумаги от ее владельца. Достаточно своего паспорта с пропиской.

Во-вторых, закон наделяет обоих родителей в отношении детей равными правами. И при регистрации ребенка регламент не требует какого-то специального подтверждения от отца и матери, достаточно заявления одного из них.

— Еще когда прописывал первого ребенка, нам с этим немало крови попортили, — вспоминает Руслан. — Я им говорю: вы же не должны требовать, чтобы оба родителя к вам приходили. А они в ответ: бывает, что отец с матерью не договорились, и к нам потом все претензии... Ну а мы-то, обычные люди, за что страдаем?

Прописывать ребенка можно через паспортный стол в ЖЭКе, но у нашего героя был плохой опыт общения с местной неграмотной и хамовитой паспортисткой. Поэтому он пошел по проторенному пути: подал заявку через портал "Госуслуги". Спустя несколько дней пришла СМС: обоим родителям с паспортами явиться в городской паспортный стол в назначенное время.

Руслан пришел один. В узком и душном коридоре под дверями толпился народ — яблоку негде упасть. Нашего героя приняли в штыки: люди вели на бумаге свой список, занимали очередь с утра и томились уже по нескольку часов. Одна женщина воскликнула с возмущением: "Это что такое, а если мы все через Интернет записываться будем?!" Тот ей ответил: "Так давно пора, тогда и очередей не станет".

Вызвали молодого отца в кабинет, сделали выговор, что мать не явилась. Но обошлось без скандала: может быть, чиновников смутила уверенность заявителя в своем праве. Документ не выдали сразу, а заставили еще от руки написать какое-то заявление (стоя, потому что сесть негде), потом 15 минут пришлось ждать снаружи. И под конец — идти самому через коридор, чтобы подписать справку у начальника паспортного стола.

— Похоже, мою заявку начали отрабатывать только когда я появился, — рассуждает молодой человек. — Хотя весь смысл "Госуслуг" в том, чтобы чиновничья работа проходила предварительно "за кадром", а человек сразу получал на руки готовый документ.

Работникам паспортного стола Руслан сочувствует: условия для работы у них, мягко говоря, непростые. Жалко ему и тех, кто теряет в диких очередях целые часы, а то и дни. Человека, чья заявка уже зарегистрирована через Интернет, служащие принять обязаны, а те, кто пришел "просто так", могут и подождать — за это спросу нет.

Не пожалеете

Что еще необходимо сделать сразу после рождения ребенка — это встать в очередь в детский сад. Пару лет назад для этого нужно было в определенный день с раннего утра прийти в городское ведомство, чтобы отхватить талончик на прием к специалисту. Талонов на всех не хватало...

Сегодня — проще простого. Руслан заполнил и отослал заявку через Интернет, и все, уже в очереди. "Правда, они должны связаться со мной, чтобы я принес на сверку документы. Но уже три месяца молчат, надо звонить и идти самому..."

На вопрос, какое у него общее впечатление от сервиса "электронного правительства", мой собеседник отвечает уверенно:

— В принципе, это классная вещь! Хотя там еще куча "детских болезней" и многое не работает как надо. Но это простительно, если учитывать, сколько всего было создано за короткое время — при общей инертности нашего государства даже можно говорить о чуде. Надеюсь, что система будет развиваться дальше. Мне кажется, самая большая проблема не в системе, а в людях, которые с ней работают: многие не хотят учиться и облегчать свой собственный труд.

Еще один вывод, который Руслан сделал для себя: обратная связь пока работает из рук вон плохо. Ни на один запрос, посланный через Интернет, ответа не пришло.

А всем своим знакомым, которые не в ладах с Сетью, молодой человек горячо советует идти за документами в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ).

— Мы, например, уже оформили там федеральный и областной материнский капитал, пособие на питание ребенка, — перечисляет он. — Все делается "в одном окне", процесс занимает считанные минуты. Это совершенно новый формат обслуживания, идите туда, не пожалеете!

***

Николай Павлов, руководитель агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области:

— Проблемы, с которыми столкнулся герой статьи, действительно имеют место быть. Но именно благодаря таким активным гражданам, проект "Электронное правительство" и движется вперед. Причем хотелось бы отметить — достаточно быстрыми темпами: ведь у нас перед глазами опыт других государств.

Ключевой шаг, который необходимо совершить гражданину, для того чтобы получать услуги в электронном виде — это зарегистрироваться на портале Госуслуг и подтвердить свою учетную запись — сейчас это сделать достаточно просто, в любом МФЦ Сахалинской области.

В данный момент мы активно переходим к следующему этапу оптимизации — предоставление госуслуг по жизненным ситуациям.

В описанном примере наглядно видно, через что приходится проходить гражданину, у которого, например, родился ребенок. В ближайшее время все значительно упростится: гражданин регистрируется на портале госуслуг, записывается на прием в МФЦ, указывает, что у него родился сын, получает список документов, которые ему необходимо взять с собой — и приходит в МФЦ, и сразу, в одном окне, оформляет пакет из 15 услуг (в случае рождения первого ребенка). По мере готовности получает уведомления и приходит за результатом (если это необходимо).

Помимо развития услуг на базе МФЦ, мы продолжим в этом году перевод услуг в электронный вид: но определили для себя следующую схему — переводим только те региональные услуги, которые популярны в МФЦ. В 2015 году порядка сорока услуг будут выведены на региональный портал.

И еще одно направление, которое я хотел бы напоследок отметить — это модернизация федерального портала госуслуг. Новая версия доступна по адресу beta.gosuslugi.ru — приглашаю всех уже сейчас пользоваться этим порталом: здесь можно записать ребенка в очередь в детский сад, узнать о задолженностях и штрафах и сразу же их оплатить.

Виктор Фролов.

Подписаться на новости