"Третий лишний 2" — морализаторство или аморальность?. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:02 SAKH
16+

"Третий лишний 2" — морализаторство или аморальность?

В кино, Weekly, Общество, Южно-Сахалинск

Порой имя режиссера фильма может о многом рассказать еще до просмотра киноленты. Работы Сета МакФарлейна, например, известны своей грубостью, цинизмом и некорректностью, поэтому ждать какого-то откровения от фильма "Третий лишний 2" не пришлось.

"Третий лишний 2", США, 2015

Режиссер: Сет МакФарлейн

Жанр: комедия

В ролях: Марк Уолберг, Сет МакФарлейн, Аманда Сайфред, Лиам Нисон, Морган Фриман, Патрик Варбертон, Майкл Дорн, Деннис Хейсбёрт, Джессика Барт, Мартин Клебба

Продолжительность: 135 мин.

В первом фильме была рассказана история мальчика Джонни, который искренним желанием обрести друга оживляет плюшевую игрушку. Проходит время, Джонни взрослеет, становится старше, и оживший мишка аккумулирует в себе отнюдь не самые привлекательные черты. В итоге к моменту действий, происходящих в фильме, плюшевый Тедди превращается в квинтэссенцию человеческих пороков, аморальное существо, которое, в принципе, не предрасположено к созидательной деятельности — он становится Тедом. Тед вероломно маячит на фоне отношений Джона и его девушки, однако вопреки всем глупостям, совершаемым персонажами (а рушат себе жизнь исключительно они сами), счастливый финал оказался неизбежен.

Но тот логический результат, к которому долго и упорно стремился сюжет первой части, опровергается в первые же 5 минут сиквела. И, если у фильма "Третий лишний" будет очередное продолжение, крушение достигнутых итогов будет совсем не удивительно.

"Третий лишний" — особый сорт комедии с грубым юмором, пошлыми шутками, гипертрофированными персонажами и абсурдностью происходящего на экране — все это здесь вполне уместно, но любое проявление морали выглядит абсолютно чуждо.

Сценаристы Ален Салкин и Уэллесли Уайлд во главе с Сетом МакФарлейном создали сюжет, который сложно назвать банальным, поскольку повествование шатко балансирует между оригинальностью и абсурдом.

Все события фильма разворачиваются вокруг проблемы идентификации Теда в обществе, признании его суверенной личностью, проще сказать, человеком. Обличая проблемы современного общества, авторы киноленты прибегают к таким терминам, как свобода, равенство, признание, справедливость, человечность, но все эти понятия тщетно преломляются через призму беспринципного цинизма и аморальности, вызывают диссонанс. Сам сценарий ввергает в противоречие: чтобы стать полноценным гражданином, Тед должен выиграть судебный процесс, а чтобы выиграть, он должен измениться, однако никакого преображения, личностного роста или жертвенности со стороны Теда не происходит. Он все тот же плюшевый беспредельщик, однако за счет стараний окружающих его людей Тед получает желаемое.

Актерский состав сиквела меняется незначительно. Милу Кунис, которая не смогла принять участие в съемках, заменили на Аманду Сайфред, впрочем, девушка не играет во второй части такого концептуального значения, как в первой.

Пожалуй, стоит также отметить танцевальную постановку во вступительных титрах — ярко, красиво, музыкально, но при этом в духе МакФарлейна.

Фильм "Третий лишний 2" не стоит судить строго, и не стоит серьезно относиться к происходящему на экране, ведь это всего лишь комедия, цель которой развеселить, отвлечь, чтобы можно было развеяться и забыть на время о делах и проблемах. Вот только что-то пошло не так, иначе не возникло бы чувства щемящей несправедливости, резонирующего между аморальностью и пустым морализаторством.

Подписаться на новости