Кстати, о звездах. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:44 SAKH
16+

Кстати, о звездах

Обзор форума, Weekly, Общество, Южно-Сахалинск

Несколько возмутившись выводами хабаровских ученых о том, что в последние пять лет в нашей области "показатель "Интеллектуальный потенциал" снизился на 20 процентов" (нашли когда об этом заявить — в преддверии Дня космонавтики!), вспомнил о существовании на форуме специальной рубрики для умов пытливых и ищущих знаний — "Наука, техника". И решил взглянуть на кипение и дерзание научной мысли...

— Подскажите, как работает обсерватории когда они находят астероид, комету или что то новое в космосе ? или может быть филь какой подскажете научный посмотреть обсерваториях.

http://forum.sakh.com/?sub=1278564

— Господа, разбирающиеся в астрономии, подскажите пожалуйста, что это за планета, поднимающаяся с юго-востока, светится красноватым светом? А то меня скоро в гугле забанят... Сфотографировать её чётко не удаётся но что это планета это факт, видно хорошо.

http://forum.sakh.com/?sub=1283891

Не знаю, что там искалось в гугле, но "Противостояние Марса" — достаточно известное астрономическое явление: "В середине апреля расстояние между Землей и Марсом составит всего 92 миллиона километров — небольшое число для огромного масштаба Солнечной системы. Марс и Солнце находятся в это время на противоположных сторонах неба. Марс восходит на востоке на закате и парит почти над головой в полночь, а блестящий оранжевый свет "Красной планеты" почти в десять раз ярче, чем звезды первой величины".

Впрочем, знатоки это быстро объяснили, и самое главное — человек быстро во всем разобрался.

А вот с этой темой было сложнее:

— У меня два вопроса:

если сырое яйцо кинуть с 10метровой вышки в бассейн с водой, оно разобьется?

сделать тоже самое, но на поверхности воды будет газета, ни полностью мокрая, разобьется или нет?

ЗЫ. я знаю что нужно было это учить в школе, но увы, и я думаю если вы меня немножко поможете в этом в вопросе, то сделаете доброе дело, заранее спасибо.

http://forum.sakh.com/?sub=1285874

— Интереса ради в ванне положите газетку на воду и ударьте ладошкой по ней.

***

— А что будет с моей ладошкой после удара о газетку?

Нет, есть в разделе и темы, которые поднимают специалисты и в которых отвечают специалисты.

— Кто знает, где в Южном можно купить кобальтовые или вольфрамовые свёрла??? В идеале конечно же старые советские свёрла из стали типа Р6М5 или Р6М5К5 или Р18!!! Где взять? Китайские и Бошевские голимое Г, годятся только для сверления картона!!! Нужно просверлить титановый сплав В-Т3, порядка 800 отверстий. Так же ищу аэрозольный охладитель, реально найти такое на Сахалине? Кто видел?

http://forum.sakh.com/?sub=1283032

— Быстрорезрм титановые сплавы не сверлят. применяют твёрдый сплав (типа ВК8, ВК10М). цельные свёрла, если отверстие до 6мм и с напаяной пластиной, если от 6 до 30 мм. Если отверстие до 2 мм, то ищите быстрорез марки Р10К5Ф5, Р9К10, Р18Ф2К8М, Р14Ф4. СОЖ — стандартная эмульсия, олеиновая кислота и её смеси. скорость резание твёрдым сплавом 3-7 м\сек подача 0.05-0.2 мм\об, быстрорезом скорость в два раза меньше. заточка свёрл  — алмазными кругами при износе углов задней поверхности 0.4мм.

***

— По моему это для ЧПУ требования при промышленным масштабах, у меня же спецоборудования нет, всё более приземлёнными инструментами делается. Для охлаждения хочу использовать специальный аэрозоль

***

— Если вдруг кому нужно хлорное железо (FeCl3), то его можно купить в магазине "Пирамида" возле детской поликлиники...

http://forum.sakh.com/?sub=1276025

— Нужны радиодетальки, а точнее энкодер EC12E24204A9. Где в городе можно купить?"

http://forum.sakh.com/?sub=1287459

Но как мало таких профессиональных тем! Как правило, вся "наука и техника" сводится с такому вот:

— Друзья, подскажите, пожалуйста, где можно было бы починить вертолет на радиоуправлении? Не крутится задний винт. Вертолету нужно срочно улететь! Помогите ему,пожалуйста.

http://forum.sakh.com/?sub=1288963

Или даже:

— Почему из розетки (выключателя) идет какой-то гул, тресканье?

http://forum.sakh.com/?sub=1281576

— Это тараканы семечки грызут

***

— Ещё немного подождать и сырые семечки могут поджариться вместе с тараканами.

***

Проверить исправность индикатора и наличие напряжения в розетке. Выключить на щитке автоматы. Щиток закрыть на время работ от дураков. Померить индикатором сети, есть ли напряжение на контактах, сняв крышку розетки. Все, что оплавилось в розетке, заменить. Возможно, установить новую розетку с керамическим основанием для контактов.

— Спасибо, звоню электрику.

В отличие от хабаровских ученых я никаких исследований не проводил, выводов не делаю, поэтому ссылаться на меня не надо.

Стиль авторов, орфография, пунктуация сохранены.

Подписаться на новости