Надоела эта дамба. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:58 SAKH
16+

Надоела эта дамба

Экономический обзор, Weekly, Общество, Южно-Сахалинск

Итак, депутат думы Владивостока Александр Приходько выступил с глобальной идеей строительства дамбы на Сахалин и переноса устья Амура.

Как утверждает депутат, "поворотным моментом для нового взгляда на данный проект ученых Владивостока, Хабаровска, Москвы стало масштабное наводнение в результате разлива Амура в прошлом году. Когда были получены снимки Амура из космоса, на которых видно, что желтые потоки реки выходят в море на сто километров, ученым стало понятно, что Амур намного мощнее, чем считалось до этого. Это значит, что достаточно задать ему направление, и вода сама проложит путь к морю, громадных финансовых затрат это не потребует".

Уже это утверждение заинтересовало до крайности. Отчего-то думалось, что Амур через Амурский лиман и впадает в море, называемое Охотским. Оказывается не совсем, воде еще надо "задать направление".

Ну а далее депутат утверждает, что провел исследовательскую работу: по гидрометеорологическим картам проследил, каким образом циркулирует тепло в Японском море. И в ходе этого исследования выяснил, что "оно поступает от экватора вдоль Японии, против часовой стрелки следует вдоль Сахалина и возвращается во Владивосток в виде холодного течения".

Правда, к чему было совершать эти открытия, когда это было известно давно.

Однако результаты ошеломили депутата — "Приморский край "сидит на обратке", если пользоваться терминологией коммунальщиков". А потому он предлагает построить активную дамбу в проливе Невельского, что "поможет сохранить тепло для Приморского края. Повышение температуры способно дать рост экономики на 20%. Одновременно перенеся севернее на 40 км устье Амура и выведя его из Татарского пролива в Охотское море, можно избежать наводнений, подобных прошлогоднему".

Ну а далее — про огромный экономический эффект: "пустить по дамбе железнодорожное сообщение и автостраду на Сахалин, а от Сахалина к Японии проложить подводный туннель, что позволит интегрироваться в систему международных транспортных коридоров, что, в свою очередь, обеспечит ускорение роста национального валового продукта (ВВП). Таким образом, Дальний Восток может стать одним из основных источников пополнения доходных статей бюджета РФ".

По подсчетам автора, "проект может окупиться уже через 4-8 лет. При этом смета на строительство будет меньше вложений, затраченных на проведение саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году"...

Любопытно, что сто лет назад происходило точно то же самое:

"В 1915 году, после плавания по Охотскому морю и в Амурском лимане, штурман Осташевский обратился к генерал-губернатору Приамурского края Гондатти с докладной запиской, в которой предлагал возвести соединительную дамбу между Сахалином и материком. Автору проекта виделся целый ряд положительных результатов его осуществления и, прежде всего, это постоянная сухопутная связь острова с материком, повышение уровня воды в Амурском лимане, а значит и углубление фарватеров, улучшение климата во всем регионе".

Так вот, "Генерал-губернатор поручил оценить достоинства и недостатки этого проекта инженеру Фаерману, заведовавшему изысканиями в Тихом океане и в порту Николаевск-на-Амуре. Последний был хорошо знаком с данными гидрографической экспедиции генерала Жданко и подверг проект Осташевского серьезной критике. Да, было мнение академика Шренка о наличии широкого водообмена между Японским и Охотским морями, но оно оказалось ошибочно. Воды Амура в основном вытекают в Охотское море и лишь частично, через пролив Невельского, в Японское. Значит, дамба не могла повысить уровень воды в Амурском лимане, не произошло бы и изменения климата. Кроме того, строительство дамбы через пролив, учитывая отдаленность местности и другие объективные факторы, могло обойтись в весьма значительную сумму".

Гондатти, ознакомившись с этими выводами, наложил на проекте Осташевского резолюцию: "Оставить без последствий".

Потом были и другие исследования вопроса, уже более детальные, ведь идею соединения Сахалина с материком пытались реализовать неоднократно. Строительство начиналось в конце 30-х годов и в 1950 году. Реанимировать проект пробовали в 1979 году, в 1999 году. В 2007 году был завершен комплекс проектно-изыскательских работ по теме "Доработка оснований инвестиций в строительство железнодорожной линии между материком и о. Сахалин".

И в каждом случае шли серьезные полевые исследования, оценивались как экономические, так и экологические аспекты всех вариантов перехода.

И после тщательного анализа идея дамбы отвергалась (еще с предвоенных лет) как приводящая к необратимым и непредсказуемым негативным последствиям и в Амурском лимане, и в Татарском проливе. А строить ее на мощной — до 100 метров — пачке подстилающих песчано-илистых отложений, которые обладают повышенной пористостью и текучестью — самый дорогостоящий и экономически невыгодный вариант.

И вот "опять двадцать пять"...

Поначалу хотел было поиздеваться на тем, вот, мол, каков нынче депутат пошел. Но потом подумал — а при чем тут должность? Активная некомпетентность, увы, постепенно становится правилом нашей жизни.

Другое дело, что некомпетентный человек при должности все-таки более опасен для общества, нежели домохозяйка...

Подписаться на новости