Гуам: прыжок из джунглей в море. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:00 SAKH
16+

Гуам: прыжок из джунглей в море

Туризм, Weekly, Общество

Не шоппингом единым интересен для туристов Гуам. Дальневосточным журналистам, среди которых был и корреспондент Sakh.com, показали, чем можно заняться на американском острове, даже если все магазины окажутся закрыты.

Не верить своим глазам

Остров Гуам открыли испанцы в 1521 году. Правили они здесь почти четыре века, причем весьма жестко. Америке же этот чудо-остров достался после американо-испанской войны, в самом конце 19 века. Армия страны Восходящего солнца отвоевала Гуам у США еще во Вторую мировую войну, но правила не дольше трех лет. Сейчас на острове живут около 160 тысяч человек — практически население Южно-Сахалинска — причем половину из них составляет коренные чаморро.

Сегодня на тропическом острове — 22 национальные деревни. Хотя чаморро живут в обычных домах, ходят в типичной одежде, но традиции не забывают.

Мысль о преемственности поколений подтверждает и наш гид из этнографической деревни Gef Pa'go. Пожилой чаморрец работает в культурном парке, где среди соломенных хижин демонстрирует туристам то, как он, его семья и соседи жили раньше — все делали вручную из того, что находили под ногами: добывали соль, кололи кокосовые орехи, готовили из них масло и сладости, а из листьев плели посуду и самые крепкие веревки. Эта историческая деревня стоит в районе Inalahan Bay и открыта для демонстрации народных ремесел каждый день.

Тут же, в сувенирной лавке, за 3 доллара предлагают купить мешочек соли — выпаренной из океана по старинным чаморрским рецептам — без добавок и консервантов. Казалось бы, соль, как соль, но смотри — вкусная. Вся выручка идет на восстановление парка.

Другим увлекательным путешествием к чаморрским истокам наверняка обернется поездка в Linala Cultural Park. Причудливое место — одновременно и мини-поселок, и музей под открытым небом. Территория находится в ведении Исторического фонда и является одним из ведущих туристических направлений Гуама. Кроме экскурсии, которую проводят чаморрцы в набедренных повязках, демонстрации традиционных домов (оснащенных аудиосопровождением, в том числе и на русском языке), крепко стоящих на традиционных же каменных валунах-ногах, здесь можно увидеть, покормить и погладить животных, прапрабабушек и дедушек этих диких кур, уточек, кабанов и коз сюда завезли еще испанцы, да так и оставили. Гиды называют это место идеальным, для того чтобы почувствовать вкус испанской эпохи Чаморро.

К тому же к парку примыкает пляж. На нем жаркие игры в волейбол (вполне себе современные) и метания копья — для тех, кто любит чуть-чуть аутентичнее. Для мам и детей безопасное плескание в море.

Отбросить предрассудки

Как ни пытались искоренить культуру чаморро сначала испанцы, затем японцы, но она, жива-живехонька и по сей день. Связь коренного гуамца со своими корнями глубока и неистребима.

— Люди здесь неспешные, но деловитые и открытые. И главное — климат здесь великолепный, — делится ощущениями Тамара Рякина, когда-то директор колледжа в Перми, историк по образованию, а ныне русскоговорящий гид на Гуаме. — Я как переехала сюда 5 лет назад, от всех хворей своих российских избавилась: давление нормализовалось, головные боли ушли и кости больше не ломит.

О болезнях тела и бессмертии души чаморрцы знают если не все, то многое. Духи — важная часть их культуры. Вера в незримых защитников дома, леса, воды еще сто лет назад была поголовной, но сильна и сейчас. Сакральным и особенным у чаморрцев считается практически любое соприкосновение с дикой природой — за любой пальмой здесь может жить его бессмертный предок, чутко охраняющий жизнь современных поколений.

Вообще пальмы наверняка станут лейтмотивом всей вашей поездки на Гуам. Здесь они растут повсеместно, но их никогда не бывает слишком много. Пальмы, трепещущие своими кисточками на ветру. Пальмы в неоновом ночном освещении города. Пальмы в зарослях реликтовых джунглей. Пальмы, растущие, как сорняки, рядом с кафе.

Для увлеченных пешим туризмом здесь истинное раздолье. И это только кажется, что пятикилометровая прогулка по тропическому лесу полна необременительных удовольствий. На самом деле путешественников поджидает масса открытий, главное из которых укладывается в тезис: "Ходьба — проверка собственного тела". Влажные джунгли — полоса естественных препятствий из поваленных деревьев, которые через каждые пять минуть необходимо перепрыгивать, представляя себя героем компьютерной игры. Усложняют задачу лианы, змеиным клубком закручивающиеся под ногами. А скользкая, напитанная влагой и разбухшая от дождей тропинка покрыта жирной грязью и ничем не отличается от родной сахалинской в распутицу в межсезонье.

На следующее утро у неподготовленного туриста обязательно будут ныть ноги. Но в день похода вы будете настоящим хозяином джунглей. Да, на несколько часов у вас будут собственные джунгли, собственная тропическая роща и временами даже собственное озеро в гроте, потому что возможно никому больше не придет в голову идея такой вылазки. Местные гиды улыбнутся и покажут вам дорогу в ваш личный заросший толстыми тропическими листьями рай. Что вы будете делать внутри, решать вам.

Впрочем, кроме туристической экипировки, стоит прихватить и наряды для выхода в "свет". При каждом уважающем себя отеле по вечерам традиционная программа — все чаморрское на Гуаме только приветствуется: почти ярмарка микронезийского искусства, уложенная в час. Здесь можно увидеть экзотических людей из экзотических мест с экзотической внешностью. Конечно, все густо сдобрено танцами и песнями. Статные по меркам чаморро парни и девушки украшают тела яркими цветами и юбками из соломы. А ракушки и кокосы, которые служат прикрытием для самых округлых мест, всякий раз кокетливо покачиваются в такт музыке и медленно заходящему за горизонт разомлевшему от дневного зноя пунцовому солнцу.

Если вы никогда не были в Лас-Вегасе, в парижских "Мулен Руж" или "Крейзи Хорс", стоит заехать на шоу "Санд Касл" — Песочный замок. Большой зал, приличная публика, красивые девушки, интересная программа — обстановка самая располагающая. Шоу — визуализация истории о воплощенной американской мечте. По сюжету две девочки-азиатки видят сон, в котором они, путешествуя по разным странам, выступают на сцене и просыпаются знаменитыми. Спектакль, сдобренный акробатикой, этюдами профессионального иллюзиониста и хореографическими вставками от дюжины длинноногих танцовщиц, на удовольствие публики показывают ежедневно около 20 лет. Билет без еды стоит от 75 долларов, с едой — от 95.

Приглядеться к деталям

Нет ничего приятнее, чем встать с первыми лучами солнца и в утренней тишине попытаться рассмотреть красоту Гуама. Не парадную, нарядную и глянцевую, а спокойную, скромную. Можно гулять среди вечнозеленых агав и пальм, позволяя себе "зависать" каждые пять минут и вдумчиво выбирать ракурс для фотографии, потому что в спину не будет дышать толпа отпускников. В этой тишине проступают реальные очертания города: то, что раньше было облеплено людьми, теперь пустует. Возможно, вы в первый раз заметите маленькое, затерявшееся за деревьями кафе, которое не заметили в вечерней сутолоке. Даже самые маленькие и незначительные улицы и дома открываются взгляду.

Впрочем, жаворонки могут быть вознаграждены еще одним удовольствием, если отправятся в район Дедедо, где на Марин Драйв каждые выходные буквально с восходом солнца начинает работать блошиный рынок. Здесь можно купить абсолютно все: от свежих фруктов до чеканной серебряной посуды — торговаться можно и нужно.

Люди базара никогда не уходят на обед, поэтому рядом или прямо там, над какой-нибудь лавкой, всегда можно найти что поесть — скорее всего, это будут национальные блюда. У них тут и красный рис, и блюда из кокоса, картофель батат. Очень любят кур и сходят с ума по ребрышкам барбекю. Тут чувствуется явное влияние США. В почете — домашняя лапша и бобовые. Много сырой рыбы и сырой дичи в лимонном соусе и кокосовом молоке. В общем живут сытно, разнообразно и улыбчиво.

Спуститься под воду

Если бродить по городу нет никаких сил и желания — спускайтесь под воду. Огромный пласт активности для туристов, конечно, связан с морской стихией. На Гуаме — десяток аквариумов, дайвинг-центров и мест, заточенных под то, чтобы спустить вас под воду, где вы собственными глазами увидите коралловое и рыбное многоцветье.

Но, пожалуй, самый впечатляющий и самый безопасный из всех представленных возможностей побродить по морскому дну, которые предлагает Гуам, — это Seawalker tour — что-то среднее между старинным глубоководным погружением и дайвингом. После тщательного инструктажа — устного и визуального — туристов готовят к спуску на восьмиметровую глубину: надевают специальный подшлемник и выдают коралловые тапочки — резиновую обувь, призванную уберечь нежные ступни туристов от неожиданных встреч с острыми выступами дна. Затем решающий этап — надеть на голову почти космический по своему дизайну и габаритам шлем, в который нагнетают воздух. Никакой другой особенной экипировки не требуется — чаще всего туристы на первую встречу с гуамскими рыбками спускаются в привычных купальных костюмах. С плавучей платформы путешественника спускают под воду. Задача первопроходца — сохранять спокойствие и время от времени "продувать уши".

Под водой туристы проводят 20 минут. Все это время с ними бок о бок — профессиональные дайверы, которые следят за самочувствием гостей и в случае необходимости могут поднять человека наверх. Если адаптация прошла нормально, наслаждайтесь подводными видами и кормлением рыбок с руки.

— Этот спуск абсолютно безопасен и для детей с 8 лет и для глубоких пенсионеров, а после заныривания остаются в детском восторге, — делится инструктор по дайвингу Мэтью.

Если вы приезжаете на Гуам минимум на две недели, стоит задуматься о том, чтобы взять на прокат автомобиль и исследовать остров самостоятельно. Габариты острова к этому располагают — 50 километров в длину и всего 12 в ширину. Да, Гуам имеет прекрасные пляжи с манящей водой, разнообразную еду, богатую ночную жизнь и вообще все, что нужно для отдыха. Вложения в аренду авто точно окупятся и сделают ваш отдых чем-то большим, чем просто очередная поездка на заграничный курорт.

Подписаться на новости