29 марта 2024 Пятница, 12:15 SAKH
16+

"Сахалин" по буллитам уступил японскому Nikko Icebucks

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Напряженное противостояние прошлогодних вице-чемпионов и бронзовых призеров Азиатской хоккейной лиги завершилось драматической победой японского клуба из Никко. В завершающем матче серии на льду сахалинского "Кристалла" представители Страны восходящего солнца одолели хоккейную команду ПСК "Сахалин" со счетом 6:5 (3:1, 4:4, 5:5 и победа по буллитам). Противостояние двух претендентов на награды хоккейного первенства вышло интригующим, противоречивым и полным эмоций. В том, что игра стала для них событием неординарным, признались оба наставника команд, а сахалинский тренер Сергей Тертышный в очередной раз рассказал журналистам, что главное в хоккее — все-таки не физическая форма, скорость и техника, а самоотдача, чувство ответственности за общее дело и профессиональный подход к каждому моменту на поле. И вот с этим всем у "Сахалина" сегодня, вздыхает он, какой-то перманентный кризис.

Убедиться в этом все зрители на стадионе смогли уже в первом периоде — придавленные воскресным поражением сахалинцы начали матч достаточно расхлябанно, одновременно вяло и суетно: в распасовки раз за разом закрадывались ошибки, игроки с трудом вытесняли японцев с собственной половины поля, даже в большинстве островные хоккеисты играли как-то без огонька. А вот Icebucks своего шанса не упускал — уже на 11 минуте Марк Дерлаго во время большинства удачно подбирается прямо к воротам "Сахалина" и отправляет снаряд в сетку ворот Андрея Стельмаха. Спустя две минуты островным хоккеистам удается сравнять счет — Егор Яковлев также в большинстве точным броском зажигает свет за японской калиткой.

Больше, впрочем, в этом периоде болельщиков "Сахалин" порадовать не смог. А вот гости на голы не скупились: на 16 минуте отметился Дэвид Бонк, на 18 по проторенной дорожке к воротам прошагал Макуру Фурухаши.

В результате на первый перерыв игроки "Сахалина" и болельщики островной команды ушли придавленными двумя очками отставания. В раздевалке, должно быть, у команды и тренера состоялся непростой, но действенный разговор: в начале второй двадцатиминутки "Сахалин" все-таки заиграл. В пасах появилась упругость, в передачах уверенность, в атаках злость. Пропустив еще одну неприятную и обидно-глупую шайбу от все того же Фурухаши (21.36), игроки островного клуба взялись за ум и с упорством медведя принялись гнуть линию игры в свою сторону. В воротах Андрея Стельмаха сменил Максим Третьяк, а игра приобрела четко выраженную атакующую манеру. Несколько яростных атак, ожесточенный штурм, и на 26 минуте Руслан Берников открывает счет сахалинского камбэка. Инициативу капитана через пять минут минут подхватывает Владимир Корсунов (30.37), а спустя еще четверть периода Игорь Ушаков под оглушительный рев трибун сравнивает счет встречи.

Апофеозом борьбы двух команд оказался третий период — несмотря на усталость, команды подобрались, стали играть чуть жестче и быстрее. От обидных ошибок и неожиданных неудач "Сахалину" (то клюшку подставить не успеют, то в пустоту отдадут, то законы физики оказывают японцам услугу) избежать не удалось, но узнать эту команду в тех ребятах, что вышли на лед в первом периоде, было уже невозможно. Тем не менее удержать счет им не удалось — за семь минут до свистка снаряд в сетку отправляет Такеши Саито.

Игра под постоянный и вибрирующий гул трибун застывает в хрупком преимуществе японцев, сломить которое "Сахалин" безуспешно пытался в течение оставшегося игрового времени. Трибуны ожесточенно ревели, требовали пустить судей на гигиенические принадлежности, настаивали на том, что "Печуре неплохо бы забить", кричали прозаическое "Шайбу!", но никак не могли повлиять на исход встречи. За минуту до финала некоторые болельщики разочарованно снялись с насиженных мест и двинулись в строну выхода — поражение, как известно, всегда сирота.

Но за 16 секунд до сирены на поле происходит настоящее чудо — Егор Яковлев во время стремительной распасовки получает шайбу от Александра Головина и мощным броском от средней линии отправляет ее в недра сетки Icebucks.

5:5, трибуны ликуют, игра отправляется на овертайм.

Четыре на четыре, впрочем, "Сахалин" и Icebucks отношения так и не выяснили. Пришлось доверять исход матча случаю и буллитам — и здесь хоккейная удача оказалась уже на японской стороне. После красивого "буллитного" старта от Алексея Ткачука (благодаря которому все уже почти поверили в победу "Сахалина") островные хоккеисты раз за разом пасуют в бросках по воротам, а японцы, напротив, шансов не упускают. В результате Дэвид Бонк и Юри Сузуки забивают по одной шайбе и выводят родной клуб вперед. 5:6, гости празднуют заслуженную победу.

Потом будет еще короткая пресс-конференция тренеров, где Юри Ивамото скажет, что его команда — это прежде всего команда, а не набор отдельных опытных игроков, со своими плюсами и минусами. И именно поэтому они сегодня обыграли эту "одну из сильнейших команд лиги".

Его визави Сергей Тертышный напротив признал, что игру начали отвратительно, заметит, что команда так и не оправилась полностью от легкой субботней победы и обидного воскресного поражения, а также рассказал, что хоккеисты по-прежнему не хотят слышать его увещеваний об ответственности и профессионализме на поле, и с некоторыми из них (пока без фамилий) было бы неплохо расстаться уже сегодня. Все это было.

Но все понимали, что какой бы ни был сегодня результат, все мысли у хоккеистов уже в "завтра" — в Южно-Сахалинск уже 2 декабря прибудет действующий чемпион лиги корейский клуб Anyang Halla.

— Там совершенно другая команда, сборная Кореи, которая играет на высшем уровне. Там ребята и быстрые, и технические, и обученные. Будем пластаться, будем держаться... Ну Halla и Halla... Не сборная Канады, в конце концов. Главное — это отношение к своему делу, — оптимистично-неопределенно завершает общение с прессой Сергей Тертышный.