"Деймунг Киллер Вейлс" стал первым клубом, выигравшим всю серию на льду ПСК "Сахалин". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:04 SAKH
16+

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Расстроенные болельщики, покидающие трибуны за две минуты до окончания встречи, и кричащие у борта журналисты при счете 3:5 — не так представлялись очередные домашние матчи ещё неделю назад, когда островитяне не без проблем, но обыгрывали действующего чемпиона. Другая корейская команда "Деймунг Киллер Вейлс" оказалась ПСК "Сахалин" не по зубам, впервые заставив нас проиграть во всех играх серии на родном льду.

А начинался матч достаточно оптимистично: пять минут бодрой игры почти без остановок закончились удалением у гостей и шансом для островитян. Воспользоваться преимуществом хозяева площадки не смогли, но знатно погоняли "косаток" по площадке и практически сразу после выхода пятого полевого у корейцев в их ворота залетела первая шайба. С передачи защитника Романа Алексеева отличился Михаил Климчук.

Первый период полностью остался за островитянами — моментов у гостей не было, а по воротам Яна Шелепнева они почти не били (4 удара за 20 минут). Было похоже, что главный тренер "Сахалина" провел работу над ошибками, заодно перетасовав хоккеистов: первое и третье звенья поменялись местами, кроме того, Старцев из второй пятерки поднялся в старт, а Климчук отправился на его место к Шишканову и Голышеву.

Тем не менее ощущение того, что "морские львы" не очень уютно чувствуют себя на льду, никуда не уходило. По-настоящему полезно действовали лишь два звена: первая пятерка, как могла, сдерживала "косаток", а вторая — проворачивала то же самое, но в атаке. Чем занимались ещё десять хоккеистов, остается загадкой. Михаил Комаров не мог понять их действия, особенно, когда опытные игроки отдавали голевые пасы своим соперникам.

Первый звоночек для сахалинцев дал форвард "Деймунг Киллер Вейлс" Ли Янг Джун, который в большинстве своим ударом застал врасплох вратаря хозяев и через четыре минуты после начала второго периода сравнял счет. Вину за пропущенную шайбу тренеры могут полностью возложить на вратаря, то же самое может сделать тренер корейской команды в случае с первым голом в матче. Так пропускать нельзя даже в Азиатской хоккейной лиге.

При равном счете команды продолжили играть "от ножа": корейские хоккеисты снова подтрунивали островитян, заставляя тех лезть в драку. На 33-й минуте "косатки" остались в меньшинстве, и впервые в нынешнем сезоне "Сахалин" образцово разыграл большинство. Спецпятеркой на лёд вышло звено Тимофея Шишканова, которое серией передач вывело на пустые ворота Романа Алексеева — ему оставалось лишь не промахнуться, что он и сделал.

Позитивную динамику нашей команды обрубила игра "Деймунг Киллер Вейлс". Две атаки корейцев закончились голами после ошибок голкипера "морских львов" Яна Шелепнева: сначала его пробил Юта Сузуки, а за 12 секунд до сирены на перерыв гостей вывел вперед Юн Санг Ву. Защитники "Сахалина" просто не успевали за соперниками, а вратарь в этой серии потерял свою "магию".

На третий период островитяне вышли с Андреем Стельмахом, но замена голкипера не остановила поступательное движение корейцев. Интересно, что в начале матча сменить вратаря пришлось и "косаткам": основной страж ворот получил небольшую травму ещё на разминке, но тренерский штаб гостей рискнул и выпустил его на лёд. Мучения Тайлера Веймана кончились быстро, и его место занял Ли Чанг Мин.

Сахалинцы в финальном отрезке игры выглядели очень блекло: звено Алексея Ерёмина потеряло даже статус третьего и под конец отправилось полировать лавку, в атаке по-прежнему пыталась сделать что-то лишь капитанская пятерка, а в защите ошибались все. Именно промахами в обороне воспользовались гости, забив за две минуты дважды: сначала оставил Стельмаха в дураках Хванг Ду Хён, а позже — Бретт Пархэм.

За пять с небольшим минут до финального свистка всё то же звено Шишканова, Климчука и Голышева отквитало одну шайбу, но этого было мало — ожидать сегодня чудесного возвращения в матч было слишком оптимистично. "Деймунг Киллер Вейлс" — слишком прагматичная команда, которая в первой встрече показала, как умеет "сушить" игру даже при равном счете.

После матча к журналистам сначала вышел капитан команды Тимофей Шишканов, отметивший, что сегодня команда получила по "шапке", и это станет хорошим уроком для островитян. Особенно перед выездными играми с "Никко Айс Бакс" и "Тохоку Фи Блэйдс", которые будут очень тяжелыми для сахалинцев. Позже мысль хоккеиста продолжил главный тренер команды Михаил Комаров.

— Обязательно мы пересмотрим тренировочный процесс, пересмотрим всю подготовку. Поверьте, никто из ребят не относится к этому поражению равнодушно, копаются в себе, пытаются найти пути из сложившейся ситуации, — отмечает наставник островитян. — Возможно, игры с "Халлой" отняли много сил. У нас есть задумки, как исправить ситуацию, сделать так, чтобы мы больше забивали и меньше пропускали.

Несмотря на поражение от "Деймунг Киллер Вейлс", выбившее любителей сахалинского спорта из колеи, Михаил Комаров вышел на пресс-конференцию с привычной для него улыбкой. Тем не менее настроение главного тренера явно было не таким, как после встреч с "Халлой", что даже вынудило ему закинуть "удочку" о возможных кадровых перестановках в островном коллективе.

Видео ПСК "Сахалин"

"Сахалин" 3:5 "Деймунг Киллер Вейлс"

Голы: 1:0 Климчук (Алексеев, 07:52), 1:1 Ли Чанг Мин (Саката, Ли, 24:18, +1), 2:1 Алексеев (Храпак, Шишканов, 33:35, +1), 2:2 Сузуки (Ишиока, Мерли, 35:13), 2:3 Юн (Мерли, Саката, 39:48), 2:4 Хванг (47:57), 2:5 Парнхем (Ли, 49:13), 3:5 Голышев (Шишканов, Климчук, 54:32)