В Корсаковском районе определили победителей областных соревнований по ездовому спорту. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:41 SAKH
16+

Спорт, Южно-Сахалинск, Корсаков, Анива

В Корсаковском районе состоялись чемпионат и первенство Сахалинской области по ездовому спорту. В соревнованиях, имеющих статус IV этапа Кубка России, приняли участие 30 спортсменов. В село Тамбовка на состязания прибыли представители Корсакова, Охи, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска и Южно-Сахалинска.

Домашние питомцы и их хозяева выступали в дисциплинах "Кросс. 1 собака" (каникросс) и "Велосипед. 1 собака" (байк-джоринг).

— В первом случае собака тянет за собой бегущего хозяина, а во втором — пёс буксирует спортсмена на велосипеде, — объяснили разницу организаторы мероприятия.

Участники каникросса пробежали 3 км, а байк-джоринга — 5,4. Самые юные сахалинцы (9-11 лет) померились силами в детском забеге на 200 метров. Здесь первой финишировала Софья Лукина, вторым — Матвей Титяев.

В первенстве области (каникросс) среди юниоров первым стал Тимофей Коробейников из Южно-Сахалинска и его сибирская хаска. Вторыми прибежали Данил Непочатых из Корсакова и его самоед. Третьими были Андрей Захаревич из Южно-Сахалинска и его метис.

У юниорок первую строчку итогового протокола заняла Алина Манжикова из Южно-Сахалинска из островной столицы и ее метис.

Наибольшее количество участников вышло на старт чемпионата области. В кроссе с одной собакой на 3 км первым к финишу прибежал Станислав Маев из Хабаровска и его четвероногий друг самоед. Вторым стал Алексей Ткаченкои и сибирская хаска (Корсаков). На третьем месте оказались Александр Яблочников и Полар.

Сибирская хаска империал Промисед ту Дракула, или Полар, — совсем молодой пес. Для него это вторые соревнования. Его хозяин (Александр Яблочников — победитель "Сахалинского триатлона — 2017") каждый день пробегает вместе с собакой 5 км. Для обоих это далеко не предел.

— Два года назад после очередной тренировки на лыжах в Троицком, случайно увидел соревнования по ездовому спорту. Мне очень понравилось. Я загорелся этой идеей. Мы завели собаку, стали тренироваться. Я знаю, как тяжело бежать на лыжах, а тут еще и твой четвероногий друг должен не просто бежать впереди, а с титаническим трудом тащить вес в два-три раза превышающий его собственный. Мы вместе с ним входим во вкус и готовимся к новым стартам, — рассказал Александр Яблочников.

У женщин первое и второе места заняли хабаровчанки Мария Маева и Татьяна Шумеева. Бронзовая награда в активе Маргариты Басовой из областного центра.

У мужчин в дисциплине байк-джоринг на дистанции 5 км победил Андрей Лукин, второй призер — Александр Фелицын, третий — Павел Манжиков.

В женском байк-джоринге призовая тройка выглядит так:

• 1 — Ольга Калиберда.
  • 2 — Ольга Лукина.
  • 3 — Наталья Мазка.

Победители получили медали, дипломы и призы от партнеров соревнований. Организаторами турнира выступили федерации ездового спорта области и России, а также региональное министерство спорта и молодёжной политики, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного минспорта.