Открытые люки скоро перестанут угрожать южносахалинцам. Сахалин.Инфо
13 июня 2026 Суббота, 18:04 SAKH
16+

Открытые люки скоро перестанут угрожать южносахалинцам

"Антилюк", Спецкор, Общество, Политика, Южно-Сахалинск

Инициативная группа жителей Южно-Сахалинска, созданная на нашем форуме, продолжает работу по ситуации, сложившейся в городе с незакрытыми колодцами. Напомним, 14 декабря прошлого года 9-летний мальчик упал в открытый тепловой коллектор, заполненный кияптком. На следующий день мальчик, получивший 100% ожоги тела, скончался в реанимации детской городской больницы. Сразу после трагедии форумцы организовали группу, которая взяла под общественный контроль ситуацию с люками и действия властей по ее разрешению.

Так, ими при поддержке жителей города стихийно было собрано около 2 тысяч подписей под обращением с требованием найти виновных в гибели Андрея и навести порядок с колодцами. Эти письма были отправлены представителям городской и областной власти.

Один из открытых люков - прямо на обочине улицы Горького
Один из открытых люков - прямо на обочине улицы Горького

На прошлой неделе члены группы с условным названием "Антилюк" провели рейд по Южно-Сахалинску, проверяя наличие на колодцах тепло-, водоснабжения и связи крышек. Во время мониторинга они нашли более 50 открытых совсем или прикрытых железными листами люков по 29 адресам. После того, как собранную информацию передали в управление мониторинга систем жизнеобеспечения администрации города, некоторые из них прикрыли. Это показал повторный рейд, проведенный уже через 5 дней. По результатам второй поездки группа "Антилюк" написала заявлние в городскую прокуратуру, в котором просит дать юридическую оценку действиям городской власти и собственников люков, не делающей ничего для устранения смертельной опасности и принять меры. Это заявление сегодня было вручено лично прокурору города Александру Жеребцову, вместе с копией обращения и всех подписных листов.

- Контроль общественности очень важен для помощи в расследовании этого дела, - сказал Александр Николаевич, - найти "стрелочника", какого-нибудь сантехника, можно было за 10 дней. Мы хотим разобраться в ситуации и наказать реальных виновников - должостные лица, ответственные за гибель мальчика. Заявелние будет приобщено к делу и при вашей поддержке мы сможем исправить ситуацию.

По словам начальника следственного отдела прокуратуры Андрея Попова, конкретный виновник в гибели ребенка уже найден. Установлена организация, отвечающая за злополучный люк - ОАО "Сахалинэнерго". Имя должностного лица, виновного в трагедии, пока следствием не разглашается. Известно только, что ему по уголовному делу, заведенному по двум статьям УК, грозит до 6 лет тюрьмы.

Сразу три открытых колодца по улице Ленина между домами 304а и 304б
Сразу три открытых колодца по улице Ленина между домами 304а и 304б

Вчера представители инициативной группы встречались с мэром Южно-Сахалинска Андреем Лобкиным и вице-мэром по вопросам жизнеобеспечения Анатолием Войцюхом. Чиновники рассказали, что делает городская власть для решения проблемы. По словам Войцюха, еще неделю назад он отправил во все пункты приема металла (куда несут ворованные крышки) письма с требованием принимать все жизненно важные объекты - люки, провода, колонки - только с предоставлением документа о списании. За ненадлежащий контроль коммерcантам пригрозили лишением лицензии. Мэр сразу предложил, для придания большего "веса" этому требованию, оформить его в виде постановления или другого нормативного документа. Сейчас над этим работает юридический отдел мэрии.

Для того чтобы подключить, наконец, к проблеме воровства люков милицию, всем организациям - владельцам колодцев будет приказано писать заявления в органы о каждом случае кражи. Не секрет, что почти всегда они просто "не хотят связываться". Подумаешь - украли. Ему цена - копейка. Будут деньги - закроем... Для того, чтобы переломить ситуацию с бесконтрольностью, Лобкин приказал найти рычаги давления на предприятия:

- Не может быть такого, чтобы у городской власти не было возможностей! Анатолий Николаевич, вы же знаете, как это делается! Послали одну комиссию, другую, оштрафовали на круглую сумму. Мы - власть Южно-Сахалинска, и у нас есть все рычаги. Говорить, что мы чего-то не можем - безответственность.

Среди достигнутых в диалоге общественников с властью договоренностей - усиление профилактической работы по детскому травматизму. Для этого на уроках ОБЖ в школах проведут разъяснительную работу - как себя вести в чрезвычайных ситуациях, связанных с падением в люки.

Положительные результаты работы "антилюка" видны сразу. Например, после обращений и писем буквально вчера были, наконец, закрыты, хоть и железными листами, сразу три люка. Больше десятка лет они зияли на тропе между домами 304а и 304б по улице Ленина. Буквально в десяти метрах от забора детского сада.

Это - хоть маленькая, но победа. Инициативная группа не остановится, пока не поможет сделать Южно-Сахалинск хоть немного безопасней. В первую очередь - для детей.

Подписаться на новости