В Корсакове состоялось первенство области по японскому мини-волейболу. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:10 SAKH
16+

В Корсакове состоялось первенство области по японскому мини-волейболу

Спорт, Корсаков, Южно-Сахалинск, Холмск и еще 2 города, Невельск, Анива

15 октября в спортивно-оздоровительном комплексе Корсакова состоялись областные соревнования по японскому мини-волейболу среди взрослых по правилам Всеяпонской ассоциации мини-волейбола. Состязались 22 команды из Южно-Сахалинска, Корсакова, Холмска, Невельска, Анивы, сел Троицкого и Шебунино — всего 110 человек.

Соревнования проходили под эгидой региональной общественной организации "Сахалинская федерация волейбола", которая учредила призы участникам соревнований.

Игра проходила одновременно в четырех группах. В группе 18-25 лет кубок и медали чемпионов завоевала команда "Сахалин" (Троицкое). На втором месте — команда "Бастион", на третьем — "Лидер" (обе — СахГУ). Лучшими игроками в этой группе судьи назвали Гребнева Андрея и Карьяланен Ярославну.

В группе до 40 лет победителем стала команда "Спарта" (Невельск). На втором месте — команда "Флагман" (Корсаков). На третьем — ДЮСШ Корсакова. Лучшими названы Кристина Дашевская и Сергей Саврончук.

В группе 40 лет и старше первое место заняла команда "Водник" (Корсаков). На втором месте "Сахалин" (Троицкое), на третьем — "Бизоны" из Южно-Сахалинска. Лучшими игроками в данной возрастной группе признаны Оксана Зотова и Петр Пасюков.

В группе игроков с ограниченными возможностями по здоровью первое место завоевала "Валентина-1" (Невельск), второе — "Флагман" (Корсаков), на третьем — "Холмск-1". Лучшими игроками здесь стали Алексей Ковригин (Корсаков) и Валентина Хуторная (Анива).

Судейство осуществлялось силами студентов и педагогов кафедры физической культуры и спорта СахГУ и самих участников.

Игра в японский мини-волейбол культивируется на Сахалине с 2002 года. Играют дошкольники и дети школьного возраста, студенты, люди среднего, старшего и пожилого возраста. Игра доступна людям с разным уровнем подготовленности и здоровья, вызывает положительные эмоции, способствует строительству добрых отношений не только на спортивной площадке, но и в жизни. Неслучайно девиз мини-волейбола "Встречай людей, заводи друзей, делись с друзьями".