Стали известны имена победителей первенства Сахалинской области по лыжным гонкам. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:33 SAKH
16+

Спорт, Южно-Сахалинск, Оха, Анива, Ноглики

Более 120 спортсменов вышли на старт первенства Сахалинской области по лыжным гонкам на приз "Дружба". Самому молодому участнику едва исполнилось 15, а самому старшему — 76 лет.

Это один из самых интересных лыжных турниров в области с удивительной историей. Он был учрежден президентом Финляндии Урхо Калева Кекконенеом, который зимой 1968 года проводил свой отпуск на Сахалине. Это неординарная личность, стоявшая во главе Финского государства 26 лет. Он вошел в историю как человек, активно способствовавший развитию дружественных отношений между Советским Союзом и Финляндией.

Президента Финляндии весьма впечатлил уровень развития лыжного спорта на Сахалине. В память о своем пребывании на острове он подарил красивый Кубок и утвердил лыжный турнир. Первые соревнования проводились в Тымовском районе и назывались "Кубок Урхо Кекконена", а затем были переименованы в "Кубок Дружбы", символизирующий добрые отношения между Советским Союзом и Финляндией. Именно с этих соревнований начинались восхождения на спортивный Олимп некоторых наших земляков. Среди них чемпион Олимпийских игр 1976 года в Инсбруке Сергей Савельев.

В этом году соревнования проходят в 49-й раз и являются отборочными в состав сборной области. Победители и призеры примут участие в первенстве России и чемпионате ДФО. Так, юноши 15-16 лет отправятся в Архангельскую область, где с 7 по 15 февраля пройдет первенство России. В чемпионате ДФО, который будет проходить в Южно-Сахалинске с 31 января по 5 февраля, примут участие юноши 1999-2000 годов рождения. Самые именитые сахалинские мастера лыжных гонок с 24 по 29 января в поселке Вершина Тёи (Хакасия) будут представлять область на чемпионате ДФО.

Первыми на старт гонки классическим стилем сегодня вышли девушки 2001-2002 года рождения. Представительнице ДЮСШ Охи Эльвире Канаевой в этот день не было равных. Преодолев 3 километра за 9 минут 31,3 секунды, она опередила серебряного призера Ульяну Гейст (СШОР ЗВС Южно-Сахалинска) на 24,6 секунды. И на 41 секунду замкнувшую тройку призеров еще одну представительницу СШОР ЗВС из областного центра Ульяну Николову.

На старт пятикилометровой дистанции у юношей 2001-2002 г.р. вышло 38 участников. И здесь победитель не оставил своим соперникам ни малейшего шанса на золотую медаль. Кириллу Кичигину (СШОР ЗВС Южно-Сахалинска) понадобилось 15.36,8. Улучшить этот результат не смог ни один из лыжников. Представитель ДЮСШ Охи Степан Хомик проиграл Кириллу 35,7 секунды. А вот его товарищ по команде Дмитрий Евстифеев не дотянул до серебра всего 1,4 секунды.

У девушек 17-18 лет на дистанции 10 км тон задавала гостья из Охи. Надежда Сенникова уже после первого пятикилометрового круга захватила лидерство и не упустила его до финиша. Преодолев десятку за 36.56,3, она вписала свое имя в историю победителей на приз "Дружба". Серебряный призер Вероника Щелчкова (СШОР ЗВС Южно-Сахалинска) уступила ей 43,2 секунды. А ее подруга по команде, бронзовый призер Наталья Заднепрянная, смело можно сказать, целую вечность — 1 минуту и 36,3 секунды.

Юноши такого же возраста должны были преодолеть три круга по пять километров. И здесь охинцы не позволили своим соперникам бороться за победу. Рустам Даниленко после первой пятерки выигрывал у своего товарища по команде Сергея Губушкина 16,3 секунды. Дальше это преимущество только росло и на финише достигло 53,7. Время победителя — 45.55,9. Бронзовый призер из областного центра Даниил Грачев уступил чемпиону 1 минуту 45,9 секунды.

Самым ожидаемым был старт мужчин 1996 г.р. и старше на дистанцию 15 км. Три мастера спорта, один кандидат в мастера, семь перворазрядников претендовали на победу. Увы. Ожиданиям не суждено было сбыться. И всему виной мастер спорта из Южно-Сахалинска Яков Леманов. В этот день ему никто не смог составить конкуренцию на лыжне. Преодолев первые 5 км за 14.18,7, он выиграл у товарища по команде — мастера спорта Никиты Хаяна — 7,1 секунды. После второй пятерки Никита проигрывал уже 9,4 секунды. На третьей пятерке Яков включил все свои резервы и не оставил товарищу даже малейшего шанса на победу. Время чемпиона — 43.31,4. Никита Хаян показал 44.00,9. Мастер спорта из Ноглик Иван Кустов проиграл чемпиону 1.20,9. Для такой дистанции это целая пропасть.

Среди девушек возрастной группы 19-20 лет победу праздновала Мария Муратова.

У женщин 1996 г.р. и старше мастер спорта Дарья Шацких просто "порвала" своих соперниц. Преодолев десятку за 35.34,4, она опередила второго призера Кристину Зыкову (ДЮСШ Троицкого) на 2.17,2. Бронзовый призер Наталья Львова (Бриз) проиграла чемпионке 12.22,1.

В гонке ветеранов 1967 г.р. и старше на старт вышли 13 участников. Им предстояло преодолеть 10 километров. Лучшим в этот день был Александр Шпаньков 35.18,5. Серебро за Александром Зотовым — 35.52,6. Замкнул тройку призеров Владимир Чернов — 36.45,1.