10 браконьерских групп задержали сахалинские пограничники в июле
Июль выдался жарким для сахалинских пограничников. Тонны изъятых морских обитателей, десятки маломерных судов и транспортных средств и целый арсенал противоправных орудий браконьеров — пограничное управление ФСБ РФ рассказало ИА Sakh.com об итогах работы за июль.
С 1 июля по сегодняшний день пограничниками выявлено более 120 нарушений в сфере промысла водных биологических ресурсов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержано 10 преступных групп, систематически занимавшихся браконьерским промыслом краба, гребешка, креветки, лососевых.
Правоохранители изъяли за месяц у браконьеров 300 сетей общей длиной более 10 километров, больше 1000 ловушек на краба и креветку, драги, автомобили и лодки. Общий вес обнаруженных у нарушителей морских обитателей составил около 10 тонн. Из них в естественную среду обитания возвращено 2,6 тонны, более 7 тонн арестовано. Причиненный ущерб составил 1,8 миллиона рублей.
Так, 25 июля на восточном побережье Охинского района группу лиц, осуществлявших незаконную добычу ВБР, поймали с поличным. Во время оформления нарушений браконьеры попытались сбежать от пограничников, правда, вскоре были задержаны.
В общей сложности рыбаки добыли более двух тонн рыбы. Улов арестован вместе с автомобилем КамАЗ и маломерным судном. В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 256 УК РФ.
1
294454






1
16
+79140999111