Футболисты "Сахалина" отметили забытый клубом юбилей разгромной победой. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:18 SAKH
16+

Футболисты "Сахалина" отметили забытый клубом юбилей разгромной победой

ПСК "Сахалин", Южно-Сахалинск

15-летний юбилей со дня создания футбольного клуба "Сахалин" игроки отметили разгромной победой. Когда родная команда побеждает со счетом 4:1 и идет на первом месте в первенстве принято радоваться, но сегодняшний результат был сопряжен с грустью из-за непонятного будущего коллектива и малого количества зрителей на трибунах, которых было чуть больше, чем на встрече БК "Восток-65" с болельщиками.

Праздник с оттенком печали возник из-за того, что сам клуб не сделал ничего для того, чтобы люди узнали о нем — большинство болельщиков услышали о юбилее либо из материала Sakh.com, либо из короткого объявления на стадионе. ПСК "Сахалин" не использовали этот повод, чтобы завлечь людей на трибуны, возможно, они не захотели ассоциировать себя с прошлым спорта, возможно, нынешнее руководство вообще не знало об этой дате или наплевало на неё.

Первыми поздравили команду и коллег по трибуне фан-сектор, который совершил небольшой марш-бросок по проспекту Победы до стадиона с праздничным баннером. Футболисты долгое время не могли отплатить им опасными моментами. Наставник островитян на пресс-конференции рассказал, что команда пыталась вспомнить комбинационную игру, которую выстраивали на сборах, но большую часть матча это выражалось только во владении мячом.

Футболисты перекидывали мяч друг другу достаточно четко, но до последней трети поля мы практически не доходили — иркутский "Зенит", потерявший трех ключевых игроков в центре поля, просто окопался в обороне. Первый опасный момент "Сахалин" создал на 20 минуте встречи и то после стандарта, когда Гаглоев и Сурков разыграли угловой, после которого крайний защитник ударил из пределов штрафной, но мяч отбил вратарь.

Единственный гол в первом тайме "Сахалин" смог добыть не благодаря красивым комбинациям, а вопреки им. На послематчевой пресс-конференции Максим Швецов отметил, что клуб старается не играть через забросы, но именно пас через 30-40 метров на Александра Гаглоева принес нам право на пенальти. Вскоре на 35 минуте встречи сама "семерка" островитян и открыла счет.

Забитый гол оживил "Зенит", который до конца тайма держал нас в обороне и показал, что умеет играть. Отлично шел в дриблинг Антон Убониев — некоторые болельщики призывали забрать его на остров, но эти выводы оказались преждевременны. Вся энергетика гостей пропала за 15 минут перерыва. Рассмотреть тот же напор и желание сравнять счет не помогали даже прожекторы, которые к тому времени начали работать на полную мощность.

Морально уничтожил гостей второй пенальти в матче, который они заработали по собственной глупости — Никита Сурков подавал мяч в штрафную с правого фланга атаки, а Антон Убониев как птица в полете расставил по сторонам руки и в одну из них попал снаряд. К 11-метровой отметке подошел снова Александр Гаглоев и на 52 минуте встречи с иркутским "Зенитом" наш полузащитник оформил дубль.

Островитяне окончательно добили гостей через восемь минут, когда в быстрой атаке мяч дошел до штрафной, где отличную передачу с фланга в центр сделал Денис Чудояков и потом снаряд заскакал в ворота "Зенита" то ли от нашего нападающего Даниила Большунова, то ли от защитника гостей Алексея Найденова. Арбитры приняли решение записать гол на нашего форварда, который оформил разгром оппонентов.

Оставшиеся полчаса встречи были похожи на игру "Барселоны" против условного "Алавеса" испанской Ла Лиги. "Сахалин" владел мячом и катал его с фланга на фланг в поисках Лионеля Месси, то есть Александра Гаглоева, а "Зенит" безуспешно пытался убежать в контратаку. Можно было бы даже заговорить на иностранном языке и назвать нашу арену Estadio del Spartak, но строгие стюарды не дают проносить обычным болельщикам алкоголь.

"Сахалин" до конца встречи придумал всего несколько моментов, но четвертый гол забил снова с пенальти — на этот раз возможность реализовал Юрий Коломыц, потому что Александра Гаглоева к тому моменту уже не было на поле. Голевую перестрелку перед самым финальным свистком завершил "Зенит", который усилиями Ивана Яковлева пробил нашего вратаря всего за минуту до свистка в раздевалку.

Победа над "Зенитом" позволила ПСК "Сахалин" остаться в лидерах "Востока" и на одно очко опережать омский "Иртыш", который рвется в ФНЛ и на своем пути в параллельной встрече он со счетом 4:0 смял барнаульское "Динамо". Следующий матч островитяне проведут дома 8 мая против "Читы" и это будет последняя игра нашей команды на стадионе "Спартак" в этом первенстве.

Болельщикам стоит прийти на этот матч, чтобы запомнить команду в нынешнем состоянии, потому что о её дальнейшей судьбе пока ничего непонятно. Сахалинскому футболу нужны перемены, и их может обеспечить в том числе и ПФЛ, которая пока не знает, что делать с зоной "Восток". Руководству островного региона, в свою очередь, нужно понять, что они хотят от присутствия клуба в первенстве.

Минспорт не устает повторять, что профессионалы — это луч света, за которым тянутся дети, но тут их опровергает статистика. Сейчас в ОГАУ "ФК "Сахалин" занимается 643 человека, а на трибунах из них бывают всего пару десятков, и тут цифры говорят сами за себя. То же самое касается любого игрового вида спорта, на которое выдается субсидия на его "развитие", а виной тому то, что для юных игроков у нас просто нет будущего.

Пока ПСК "Сахалин" красиво отчитывается, трибуны пустеют, а более менее перспективная молодежь уезжает, как футболист Никита Сулейманов в "Чертаново" или волейболистка Анна Черницова в "Динамо-Казань". Задумаются у нас об изменении ситуации только, когда сахалинцы вопреки всему добьются успеха и очередной врио губернатора будет поздравлять их в Instagram*, а потом удивляться, что область для этого ничего и не сделала.

* Деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации.