В Южно-Сахалинске стартовало областное первенство по лыжным гонкам на приз "Дружба". Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:28 SAKH
16+

Спорт, Южно-Сахалинск, Оха

Сегодня в Южно-Сахалинске на лыже-биатлонном комплексе "Триумф" стартовало первенство Сахалинской области на приз "Дружба" по лыжным гонкам. В первый день соревнований на старт вышло 93 поклонника этого вида спорта. Им предстояло преодолеть 5, 10 и 15 километров классическим стилем.

Первыми в борьбу за медали вступили девушки 2004-2005 года рождения. Явными фаворитами на дистанции 5 километров являлись воспитанницы спортивных школ Охи и Южно-Сахалинска. И надо заметить, специалисты лыжных гонок не ошиблись. Первую половину дистанции быстрее всех преодолели охинки Юлия Завьялова, Вероника Дробитько и Наталья Шевченко. Лучшее время показала Юлия — 8 минут 28,4 секунды. Вероника уступила подруге по команде 30 секунд, а Наталья — 34 секунды. Казалось, что гости из самого северного города острова сегодня займут весь пьедестал почета. Однако совсем другого мнения на этот счет была воспитанница ГАУ СШОР ЗВС Южно-Сахалинска Ярослава Улитина. Проигрывая после первой половины дистанции Наталье Шевченко чуть меньше трех секунд, лыжница из областного центра не только смогла отыграть у соперницы эти секунды, но и остановить на финише секундомер на пять секунд раньше, чем это сделала гонщица из Охи. Звание чемпионки заслуженно завоевала Юлия Завьялова, преодолев дистанцию за 17:46,8. Серебряная медаль у Вероники Дробитько — 18:17,1. На третью ступеньку пьедестала почета поднялась Ярослава Улитина — 18:54,9.

Следующими на старт вышли юноши 15-16 лет. Им предстояло выявить сильнейших на дистанции 10 километров. Каждый из 44 участников в душе надеялся, что сегодня обязательно поднимется на подиум. Однако законы спорта довольно суровы, случайно выиграть или попасть в число призеров можно только один раз. И если ты на тренировках в летне-осенний период где-то не доработал, на одной из тренировок пожалел себя, почувствовав сильную усталость, и не выполнил план тренера, в соревновательный период все это скажется на результате. Вот и сегодняшняя гонка показала, кто есть кто в лыжном королевстве.

Как и у девушек, у юношей борьба за медали развернулась между лыжниками из Охи и областного центра. После первой контрольной отметки лидерство захватил Данил Нечипоренко (Оха) — 09:11,3. Двадцать две секунды ему уступал Илья Кудрин (Южно-Сахалинск). Павел Попов (Оха) показал третье время — 09:52,0. Всего две секунды ему уступил Владислав Матяс (Южно-Сахалинск). Хорошие шансы в борьбе за медали были у Никиты Бородина (Южно-Сахалинск) — 09:55,2 и Данила Долгова (Оха) — 10:01,9. После второй контрольной отметки на дистанции больших перемен в стане лидеров изменений не произошло. Нечипоренко уверенно бежал к очередной своей золотой медали — 18:56,8. Кудрин делал все от него зависящее, чтобы сократить отставание от лидера, но сегодня соперник из Охи был сильнее — 19:38,0. А вот в борьбе за бронзу Попов не смог выдержать взятый со старта темп и стал проигрывать своим соперникам, показав только 13 результат. Забегая вперед, отмечу, в итоговом протоколе Павел Попов занял шестое место. Что случилось на дистанции? Ответ на этот вопрос должны дать тренеры охинского лыжника.

Владислав Матяс смог добавить по ходу гонки и показать на промежуточном финише третий результат 20:02,1. С седьмого места на четвертое поднялся Кирилл Душкевич (Южно-Сахалинск). Всего 12 секунд его отделяло от подиума и надо отдать должное Кириллу, борьбу за медаль он вел достойно. На последнем круге он выложился на все 150 процентов. Увы. Всего 3,5 секунды ему не хватило, чтобы в этот день вернуться домой с медалью. Золото уехало в Оху. Чемпион Данил Нечипоренко преодолел дистанцию за 29:05,8. Серебряный призер Илья Кудрин остановил секундомер на 29 секунд позже победителя. Бронза у Владислава Матяса — 30:16,0.

А вот у девушек 2002-2003 годов рождения на этой дистанции ни кто не смог составить конкуренции признанным лидерам Анне Кожиновой, Ульяне Николовой (обе Южно-Сахалинск) и Эльвире Канаевой (Оха). Анна продолжила пополнять свою коллекцию золотыми медалями. Дистанцию она преодолела за 30:18,7. Ульяна уступила чемпионке 57 секунд, а Эльвира — 1:21,7.

Завершали первый день соревнований юноши 17-18 лет, которые выявляли сильнейшего на дистанции 15 километров. К огромному разочарованию немногочисленных болельщиков и в этой гонке не было интриги. Степан Хомик (Оха), в прямом смысле слова, просто нокаутировал своих соперников. Преодолев дистанцию за 40:56,3, он смог выиграть у серебряного призера Максима Косарева (Южно-Сахалинск) 2 минуты 9,6 секунды. А у третьего призера, товарища по команде, Дениса Зараменских — 4 минуты 39,4 секунды.

Завтра в ЛБК "Триумф" продолжатся соревнования на призы "Дружба". Лыжники будут выяснить, кто из них лучший в спринте. Начало соревнований в 11:00.