Сахалинские теннисисты разыгрывают кубок мэра областного центра. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:12 SAKH
16+

Сахалинские теннисисты разыгрывают кубок мэра областного центра

В Южно-Сахалинске, на теннисных кортах парка культуры и отдыха имени Гагарина, вторую неделю продолжаются спортивные поединки седьмого традиционного турнира на кубок мэра города по большому теннису.

На корт выходят юные теннисисты в возрасте от 9 до 17 лет. 122 поклонника этого вида спорта ведут борьбу за победу. Как и на любых соревнованиях, есть явные фавориты и претенденты на подиум, и те мальчишки и девчонки, которые стараются навязать сильнейшим борьбу на корте.

Самой большой неожиданностью этого турнира стала борьба за золотые медали у юношей до 17 лет. Всего на старт соревнований в этой подгруппе вышли 9 юношей. И пять из них претендуют на викторию. Каждый поединок проходит в упорной борьбе. Так, очная встреча Пузырных Андрея и Якушева Семёна стала одним из шедевром вчерашнего дня. Первый сет остался за Андреем 6:4. Во втором Семён взял реванш 6:4. В решающем третьем сете все решилось на тай-брейке. Андрей смог дожать соперника 10:8 и праздновать победу в матче со счетом 2:1.

Не менее драматически проходил сегодня поединок смешанных пар (юниоры до 17 лет) Донченко Даниил/Королёнок Аливия — Каверин Виктор/Споркова Мария. Первый сет в упорной борьбе в свою пользу завершили Виктор и Мария 6:4. В перерыве между первым и вторым сетами Даниил и Аливия провели работу над ошибками и более чем уверенно добились победы со счетом 6:1. Казалось бы, соперник сломлен и дело за малым, дожать его в заключительном сете. Но Виктор и Мария не желали сдаваться без боя. В нервном, по спортивному драматичном сете, победу со счетом 12:10 праздновали Донченко и Королёнок. Счёт встречи 2:1.

Аливия на корте с семи лет. За восемь лет занятием теннисом она становилась серебряным призером в одиночном и парном разрядах чемпионатов Сахалинской области. Побеждала и в турнире на кубок мэра Южно-Сахалинска.

— Теннисом я занимаюсь для удовольствия и поддержания хорошей физической формы, — делилась с журналистом юная спортсменка. — Бесспорно, на любых соревнованиях приятно подниматься на пьедестал почета и получать медали, но каких-то больших целей я перед собой не ставлю. Мне нравиться играть в теннис, общаться со своими сверстниками, которые тоже любят этот вид спорта.

Девятилетний Яков Мазин три раза участвовал в этом турнире. И каждый раз поднимался на подиум. Вот и в этом году он старается, чтобы не остаться без медали.

— Смогу ли я выиграть турнир? Не скрою, хотелось бы. Но объективно, у меня есть очень серьезный и сильный соперник, над которым у меня всего одна победа. Хотелось бы встретиться с ним финале, — рассказал Яков.

Сможет ли юный теннисист завоевать главный приз соревнований? Ответ на этот вопрос будет получен на следующей неделе. Возможно, Якову поможет опыт тренировок, который он получил на сборах в Испании в 2019 году. Там же он и принял участие в турнире, который проводился на грунте. Четверток место, надо сказать, довольно неплохой результат для сахалинского теннисиста.

Сегодня состоялся матч за первое место у юниорок до 17 лет. Ракетки на корте скрестили Юрасова Анастасия и Ден Юн А. К огромному сожалению болельщиков, драматической борьбы, как это бывает в финалах, не получилось. Анастасия была, что называется, на голову сильнее соперницы. Счет по сетам — 6:1, 6:2.

В матче за третье место в этой возрастной категории Королёнок Аливия уверенно переиграла Споркову Марию — 6:3, 6:2.

В предстоящие выходные на кортах состоятся интересные поединки, которые бесспорно доставят удовольствие болельщикам этого вида спорта. Начало соревнований в 11:00.