Волейболистки "Сахалина" бодро обыграли московский "Луч". Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:38 SAKH
16+

Волейболистки "Сахалина" бодро обыграли московский "Луч"

Московский "Луч" мог прилететь на матчи первенства России по волейболу в высшей лиге "А" в Южно-Сахалинск ещё месяц назад. Однако столичная дружина не смогла прилететь на остров по причине болезни отдельных спортсменок, и вот сегодня в волейбольном центре "Сахалин" и "Луч" встретились в первом из двух поединков.

К очному поединку соперницы подошли с разными спортивными показателями. Островная дружина в текущем сезоне провела десять матчей, в которых шесть раз добилась виктории и четыре раза уходила с площадки побежденной. Набрав 19 очков, сахалинки на сегодняшний день занимали третью строчку в турнирной таблице. Московские спортсменки провели семь поединков и все проиграли. В активе команды 2 очка и, как следствие, последнее место. Все эти спортивные показатели говорили о том, что явным фаворитом в очном поединке островной дружины и команды из столицы России будут хозяева площадки.

В стартовом составе "Сахалина" болельщики на площадке увидели Валентину Самарину, Александру Дмитриеву, Анну Поспелову, Марину Иванову, Юлию Гильманову, Светлану Гаршину. У гостей матч начинали Вера Антонова, Алла Алекумова, Анастасия Акимова, Татьяна Свирина, Руслана Бородай, Олеся Иванова.

Право первой подачи получили гости. После короткого розыгрыша "Луч" вышел вперед 0:1. Хозяйки площадки решили не оставаться в долгу и во втором розыгрыше сравнили счет 1:1. Валентина Самарина на подаче сделала эйс и "Сахалин" отвоевал лидерство 2:1. Дальше начались качели: 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4. Чувствовалось, что обе команды пока не нашли свою игру.

Первыми это сделали хозяйки площадки. Вначале они выиграли подряд три розыгрыша и вышли вперед 7:4. "Луч" сократил счет в партии 7:5, но островная дружина тут же увеличила разрыв 10:5. Дальше больше — 12:6, 15:9, 17:10, 22:14 и 25:14. Поведя в матче 1:0, наши девушки вышли на вторую партию в отличном настроении и с одним желанием — добиться победы в матче со счетом 3:0.

Другого мнения на этот счет была дружина из Москвы. При счете 4:4 "Луч" выиграл два розыгрыша подряд и вышел вперед 4:6. Островитянки сравнили счет 6:6 и тут же опередили соперниц 7:6. Гости бились за каждый мяч и не позволяли хозяйкам площадки увеличить разрыв в счете — 7:7, 8:8. И вот тут наши девушки "проснулись" и заиграли в тот волейбол, который от них ждали болельщики — 9:8, 12:8, 17:8.

Казалось бы, и вторая партия без особых проблем завершится в пользу сахалинок. Однако соперницы на этот счет имели свое мнение. И вот на табло уже горит 18:11. Такой спортивной дерзости наши девушки на простили гостям и заиграли так, что "Луч" стал допускать одну ошибку за другой. Как следствие, уверенная победа во второй партии со счетом 25:13. Счет в матче стал 2:0.

В заключительной партии главный тренер команды Александр Кошкин позволил выйти на площадку нашей молодежи. Надо заметить, что девушки не испортили рисунок игры. Хотя в дебюте партии чувствовалось, что молодежь волнуется и боится допустить ошибки, но более опытные наши волейболистки помогли им поймать кураж в игре и довести матч до победного конца.

Выиграв партию со счетом 25:18 и встречу со счетом 3:0, волейбольная дружина приблизилась к лидерам первенства.

Завтра, 22 ноября, в волейбольном центре в 17:00 "Сахалин" вновь встретится с "Лучом". Все поклонники волейбола, кто в этот вечер решит посетить волейбольный центр, надеюсь, не пожалеют об этом. Гости из столицы постараются взять реванш, а наши девушки полны желания выиграть и вторую встречу.