16+

Волейболистки "Сахалина" одолели "ЮЗГУ-Атом"

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Вчера женская волейбольная команда "Сахалин" провела последний матч чемпионата России в высшей лиге "А" на предварительном этапе в родных стенах. В упорной, по-спортивному драматической борьбе она взяла реванш за субботнюю неудачу у "ЮЗГУ-Атом" (Курск) со счетом 3:2. Впереди у "Сахалина" два заключительных поединка в Москве с аутсайдером чемпионата "Лучом".

Дебют встречи был похож на начало субботнего матча. Два розыгрыша, и гости впереди — 0:2. Непроизвольно подумалось: неужели опять повторится сценарий субботнего поединка и всю первую партию хозяйки площадки будут в роли догоняющих? Но наши девушки решили не наступать на старые грабли дважды, уступая 1:3, 2:4, 4:5 в затяжном, упорном розыгрыше очередного очка, смогли сравнять счет — 5:5. "Атом" тут же вновь уходит в отрыв — 5:7. "Сахалин" не только догоняет "беглянок", но и выходит вперед — 9:7, 12:8. Старший тренер гостей Юрий Токарев, почувствовав, что его дружина "потеряла" игру, вынужден взять первый тайм-аут. Но и минутная пауза не смогла остановить сахалинок от пойманного куража. Два розыгрыша, и счет на табло — 14:8. И вновь Токарев берет тайм-аут. Как ни старались гости остановить выигрышный порыв островитянок, у них ничего не получалось. И все же при счете 16:8 курские девушки смогли остановить хозяек площадки. Выиграв три розыгрыша и сократив счет в партии до 16:11, они постепенно навязали соперницам вязкую игру с длинными, довольно драматичными розыгрышами мяча, которые держали в напряжении не только спортсменок, но и болельщиков. Игра выровнялась, более того "Атом" смог сократить счет до минимума — 20:15, 20:17, 20:19. И уже тренер "Сахалина" Александр Кошкин вынужден брать тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. И это ему удалось, после тренерской подсказки островитянки увеличили разрыв в счете — 23:19. И довольно спокойно довели первую партию до победного конца — 25:21 и 1:0 в матче.

Во второй партии наши девушки берут первый розыгрыш — 1:0. "Атом" не остается в долгу, и на табло уже 2:5. "Сахалин" догоняет беглянок — 5:5, но тут же "проседает", и гости опять впереди — 5:8, 5:10. Самые большие неприятности на площадке доставляла нашей дружине нападающая гостей Наталья Решетникова. Как только ее выводили на завершение атаки, у наших девушек начиналась легкая паника. Высокая (193 см), физически сильная девушка буквально вколачивала мячи в площадку. Именно благодаря ее мастерству "Атом" в середине партии вел в счете 9:16. И все же островитянки смогли подобрать ключик к игре Решетниковой и блокировать ее на завершающей стадии атак. Постепенно они стали сокращать счет в партии — 11:16. "Атом" не собирался доводить концовку партии до тай-брейка и продолжал диктовать свои условия игры — 11:17, 11:19, 12:20. "Сахалин" бился за каждый мяч, и казалось, что он сможет совершить невозможное — сравнять счет в партии — 16:23. Увы, гости без особых проблем довели партию до победного конца — 18:25 и 1:1.

Начало третьего сета мы уступаем — 1:3. Наши девушки продолжают биться за каждый мяч, и вот уже 3:3. Дальше счет меняется, как картинки в калейдоскопе: 3:4, 5:4, 6:5, 7:9, 9:9, 11:10, 11:11. И тут "Сахалин" поймал свою игру — 13:11, 15:12. Главный тренер гостей берет тайм-аут, но и это не помогает — 17:13. "Сахалин" продолжает доминировать на площадке — 20:15. И вдруг происходит маленький сбой — 20:17. И уже Александр Кошкин вынужден брать тайм-аут. Надо заметить, что сделал он это вовремя. Островитянки услышали наставника и в упорной борьбе смогли склонить чашу весов в этой партии в свою пользу — 25:22 и 2:1 в матче.

Казалось, что четвертая партия станет последней в этой встрече. Но курские девушки и не думали просто так дарить очки соперницам. Дружина гостей лишний раз вчера показала, что они не случайно находятся на второй строчке в турнирной таблице. Начало было полностью за гостями — 0:1, 0:2, 2:4, 4:6. И тут островитянки вспомнили, что они играют на родной площадке в присутствии своих болельщиков. Постепенно они выровняли игру, и на табло загорелось — 7:7, 8:8, 9:9. Казалось, что сейчас произойдет перелом в матче и "Сахалин" навяжет соперницам свою игру. Не получилось. Сделал это "Атом" — 9:11, 10:12, 10:14. Главный тренер "Сахалина" берет тайм-аут. После минутного отдыха островитянки стараются, борются за каждый мяч, но соперницы в своем порыве просто неудержимы — 12:15, 14:16, 15:18, 15:22. Казалось бы, все партия безнадежно проиграна, но наши девушки не сдаются, и вот уже 19:23. Юрий Токарев берет минутную паузу. Тренерское чутье его не подвело. Два розыгрыша и 19:25. Впереди тай-брейк.

В пятой партии сахалинки показали себя с самой лучшей стороны. Поведя в счете 1:0, 2:0, 4:2, 7:4, 10:5, они дважды заставили заволноваться тренера и болельщиков, когда "Атом" сокращал счет до двух мячей — 10:8, 12:10 Но остановить победный порыв курским волейболисткам не удалось — 12:8, 12:10, 15:10. Волевая победа со счетом 3:2.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Атома" Юрий Токарев сказал, что результатом игр на Сахалине он доволен. При этом подчеркнул, что в субботу больше ошибок в игре делали хозяйки площадки, а сегодня — его девушки. А тот, кто больше ошибается, тот и проигрывает.

В свою очередь главный тренер "Сахалина" Александр Кошкин заметил, что в родных стенах мы просто обязаны выигрывать у соперника, который не сильнее наших девушек. Одним словом, есть над чем работать, тем более впереди финальные игры чемпионата.

При этом Александр Кошкин не стал говорить о том, что в его команде были больные волейболистки. Все дело в том, что волейбольный центр, деликатно выражаясь, плохо отапливается. Как следствие — в спортивном зале довольно прохладно и после тренировок отдельные спортсменки простыли.

sanek7240 10:37 18 января
Неужели наши чиновники уже экономят на здоровье детей, добавьте теплоносителей если не хватает