16 августа 2022 Вторник, 02:22 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске продолжаются теннисные баталии за кубок мэра

В городском парке на спортивных кортах продолжается турнир на кубок мэра Южно-Сахалинска по теннису. Вчера состоялись финальные поединки в нескольких возрастных группах среди юных поклонников этого вида спорта.

Особый интерес вызывали два финала в возрастной группе до 19 лет среди юношей и девушек. Первыми на корт вышли Иван Палиенко и Максим Бэ. На этом турнире Иван уже стал серебряным призером, дойдя до финала в миксте. В 2020 году он завоевал бронзовую медаль выступая в одиночке. Что же касается Максима, то в прошлом году он дважды поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета розыгрыш кубка (выиграв в подгруппе в одиночном разряде у сверстников и в миксте). На этом турнире Бэ уже повторил успех прошлого года в миксте. Дело оставалось за малым — показать красивый теннис в финале и отпраздновать очередную викторию. К слову, и Палиенко был не против пополнить свою коллекцию золотой медалью.

Первым в матче подавал Иван. Начинать встречу с подачи не так просто. Сказывается предстартовое волнение. Вот и вчера соперники в первом гейме допускали много невынужденных ошибок. При счете 40:40 Макс смог склонить чашу весов в свою пользу и повести в матче, 0:1. Довольно быстро поймав свою игру, Бэ во втором гейме не позволил сопернику выиграть ни одного розыгрыша — 2:0. Казалось, что Максим без особого труда выиграет первый сет. У него неплохо шла первая подача, да и игра у сетки давала положительные плоды. В свою очередь, у Палиенко первая подача не шла, да и в длительных розыгрышах он допускал много невынужденных ошибок. В третьем гейме на своей подаче Иван "поймал" игру. Соперники стали показывать хороший теннис с выходом к сетке, прекрасными ударами кроссом и бэкхендом. Иван смог сократить разрыв в счете — 1:2. Дальше больше. На подаче Максима при счете 15:15 Бэ делает первый подарок сопернику, совершив двойную на подаче. Палиенко не стал скромничать и воспользовался ошибкой в полной мере, выиграв подряд три розыгрыша, и сравнял счет, 2:2. В пятом гейме соперники устроили теннисные качели на больше-меньше. Иван дважды был близок к тому, чтобы выйти в перед в матче, но оба раза упустил такую возможность. В свою очередь, Максим с третьей попытки смог склонить чашу весов в свою пользу — 3:2. После этой неудачи Палиенко всухую уступает на подаче Бэ, 4:2. Затем и на своей проигрывает, 0:40. Казалось, что судьба седьмого гейма, а вместе с ней и первого сета уже решена в пользу Макса, но Иван смог "вернуться" в игру, 30:40. Увы, на большее его не хватило, Бэ отличным смэшем ставит точку в этом гейме, 2:5. Подавая на сет, Максим дважды в восьмом гейме допускает невынужденные ошибки. Однако это не помешало ему довести гейм, а вместе с ним и сет до победного конца в свою пользу 6:2 и 1:0 в матче.

Во втором сете Бэ был просто не удержим. У Максима пошла первая подача, он хорошо играл у сетки, удавались ему укороченные удары, форхенды. И, как следствие, убедительная победа в сете — 6:0 и в матче — 2:0.

По окончании поединка Палиенко был краток: "Сегодня не я играл плохо, а Максим очень хорошо".

Вторыми на корт вышли девушки — Анна Шкутова и Анастасия Ефременкова.

Настя в 2019 и 2020 годах становилась победителем этого турнира. В этом году она в паре с Максимом Бэ вновь выиграли золотые медали в миксте. Что касается Анны, юная спортсменка на протяжении 7 лет живет с родителями в Испании, где и постигает все тонкости этой игры. Она победитель турнира теннис-профи на Майорке среди теннисистов до 12 лет. Дважды выигрывала чемпионат острова Тенерифе (архипелаг Канарских остров) среди участников до 14 лет. В составе команды до 16 лет стала чемпионкой Канарских островов. Дважды участвовала в чемпионате Испании. Одним словом, Насте в финале противостоял очень серьезный соперник. И первый же гейм показал, что Шкутова настроена на викторию в этом матче очень серьезно. Отличная первая подача, прекрасная игра у сетки, получались укороченные, и вот уже 40:15 и подача на гейм. Все идет отлично, 1:0. Во втором гейме на своей подаче Ефременкова ведет 15:0, 30:15, 40:30. При этом начинает показывать "зубки" более титулованной сопернице. Однако при первом же розыгрыше на больше-меньше Шкутова выигрывает гейм, 0:2. На своей подаче Анна просто неудержима, сопернице она позволяет выиграть только один розыгрыш и увеличивает счет в матче до 3:0. В четвертом гейме на подаче Ефременковой начались качели — 15:0, 15:15, 30:15, 30:30, 40:30, 40:40. Дважды Настя была близка к победе в этом гейме на розыгрыше больше-меньше, но не смогла склонить чашу весов в свою пользу. В свою очередь Анна с первой же попытки довела гейм до победы, 0:4. На своей подаче Шкутова вновь показала отличную игру — 5:0. В шестом гейме Анастасия уходит в отрыв, 40:15. Болельщики надеются, что Ефременковой удастся размочить счет в сете. Однако Шкутова смогла сравнять счет, 40:40. В решающий момент Настя допускает двойную на подаче и проигрывает гейм, а вместе с ним и сет — 0:1 в матче.

Второй сет начался с двойной на подаче Анны, 0:15. Дальше — больше. У Шкутовой игра просто развалилась, и она в сухую уступает на своей подаче, 0:1. Болельщики предвкушали перелом в матче, но их надеждам не суждено было сбыться. Анна берет подачу соперницы и сравнивает счет, 1:1. Несмотря на то, что в третьем гейме Шкутова делает двойную ошибку, она уверенно его выигрывает. 2:1 после трех сетов. Анна продолжает навязывать сопернице свой рисунок игры и после пяти геймов ведет 4:1. В шестом гейме юные теннисистки устроили настоящий мастер-класс. Они показывали настолько силовой, красивый теннис, что не раз срывали аплодисменты болельщиков. При розыгрыше на больше-меньше Настя со второй попытки сокращает счет в сете, 2:4. Седьмой гейм многое решал в этой встрече. Если Шкутова проиграет его на своей подаче, то Ефременкова получает отличный шанс "вернуться" в игру и побороться за победу в сете. А дальше — кто его знает, кому улыбнется его величество спортивная фортуна на тай-брейке. Дважды была в этом гейме Анастасия в шаге от победы при розыгрыше на больше-меньше. И оба раза более опытная Шкутова склоняла чашу весов в свою пользу. А при первой же возможности завершила гейм в свою пользу, 5:2. Эта неудача сказалась на игре Ефременковой в восьмом гейме. Уступая 15:30, она делает двойную на своей подаче, и в следующем розыгрыше красивым обратным кроссом Анна ставит победную точку в этом матче, 2:6, 0:2 в матче.