Дети следом за взрослыми сразятся в турнире Южно-Сахалинска по теннису. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:34 SAKH
16+

Дети следом за взрослыми сразятся в турнире Южно-Сахалинска по теннису

В Южно-Сахалинске подходит к своему финальному итогу городской турнир по теннису среди поклонников этого вида спорта в возрасте 19 лет и старше, который стартовал 15 мая на кортах парка Гагарина.

На турнирах любого уровня, как правило, выступают явные фавориты и, деликатно выражаясь, спортсмены невысокого уровня. В нашем же случае о высококлассных мастерах, не в обиду будет сказано сахалинским поклонникам мяча и ракетки, говорить не приходиться. Было бы правильно сказать — продвинутые теннисисты и любители, которые занимаются этим видом спорта для поддержания хорошей формы. И лишнее тому подтверждение — результаты поединков. Большинство из них, как в одиночном разряде, так и в парных завершались со счетом 6:0, 6:1, 6:2 и, как правило, 2:0 по сетам. Данный факт не говорит о том, что проигравшие уже перед началом встречи "отдавали" победу более мастеровитому теннисисту. Наоборот, они старались, терпели, бились в каждом гейме только за победу. За то, что они не сидели в эти теплые майские дни дома на диване, а предпочли провести время на теннисном корте, перед ними можно снять шляпу.

Что касается спортивной составляющей турнира, то настоящий теннисный триллер на корте устроили в двух матчах в разряде микст Яковлев и Боброва, и все это потому, что их соперники тоже мечтали пробиться в финал соревнований. Так, в очном поединке с парой Ефременков — Ефременкова первая партия осталась за семейным дуэтом — 7:6. Во втором сете Яковлев и Боброва взяли реванш — 6:4. Вопрос о победителе решался на тай-брейке. Крепче нервы оказались у Яковлева и Бобровой — 10:3. В четвертьфинале победителей ждала пара Донченко — Короленок. И вновь Яковлев и Боброва уступают первый сет соперникам — 4:6. Во втором сравнивают счет в матче — 6:2. Тай-брейк получился настолько драматичным и по-спортивному захватывающим, что проигравшая пара заслуживала только уважение, так как они выложились в борьбе за викторию на все 200%. Счет третьей партии 10:8 в пользу дуэта Яковлева и Бобровой. А вот полуфинал не получился ярким и драматичным. Сон — Кочкадаева ничего не смогли противопоставить Яковлеву — Бобровой — 6:0, 6:0 и 2:0 в матче.

Путь к финалу у пары Матвейцов — Усачева получился тоже не из легких. И если до четвертьфинала эта пара добралась без особых проблем, то в матче за выход в полуфинал пришлось попотеть. Ряховский — Княжище способствовали тому, чтобы болельщики насладились прекрасным теннисом, полным спортивного драматизма. Первый сет в упорной борьбе выиграли Ряховский и Княжище — 7:6. Во втором они были близки к общей победе в матче, но соперник оказался чуть-чуть удачливее — 7:5. На тай-брейке чаша весов колебалась то в одну сторону, то в другую. Трудная, волевая победа со счетом 10:7 позволила дуэту Матвейцов — Усачева пробиться в полуфинал, где они без особого труда выиграли у пары Максимов — Ким — 6:2, 6:1 и 2:0 в матче.

В одиночном разряде у женщин выход в финал Бобровой и Хмелевой никого из специалистов этой игры не удивил. Во всех поединках спортсменки не оставляли своим соперницам даже малейшего шанса на победу. Кто станет победителем турнира? Ответ осталось ждать недолго.

В парном разряде у мужчин Гордиенко — Бэ без особых проблем дошли до финала, где добились виктории в двух сетах над парой Бондаренко — Ряховский — 6:3, 6:1. В поединке за бронзовые медали Максименко — Котвицкий выиграли у Донченко — Сон — 6:2, 7:5.

Уверенную победу в турнире одержала пара Усачева — Боброва. В финале они встретились с парой Княжище — Воднева и выиграли со счетом 2:0 (6:3, 6:2). В матче за третью строчку в турнирной таблице пара Аксютенко — Журихина склонила чашу весов в свою пользу, встречаясь с Деевой — Нечаевой — 6:2, 6:0.

У мужчин в одиночном разряде красивую победу в турнире праздновал Бондаренко. Все соперники по дороге к главному матчу соревнований были повержены в двух сетах. А в финале Бондаренко просто сокрушил своей отличной игрой Ли, выиграв оба сета со счетом 6:0.

Не менее интересным получился турнир и у самых юных теннисистов в возрасте до десяти лет. "Малявочки" были разбиты на две подгруппы: "красная", где играли дети 6‑9 лет по круговой системе, и "оранжевая", в которой выступали более продвинутые мальчишки и девчонки 7‑10 лет. Первые играли не только на укороченном корте, но и облегченными мячами. Старшие выступали на большом корте. Было одно правило для этих возрастов: для победы в сете необходимо было набрать меньшее количество очков.

У старших девочек уверенно в финал вышли Рыбчак и Терпугова. В матче за первое место юные теннисистки смогли подарить болельщикам такой драматический и по-спортивному захватывающий финал, что им могли бы позавидовать многие взрослые участники. Первую партию выиграла Терпугова — 4:2. Во втором Рыбчак взяла реванш — 4:1. На тай-брейке Рыбчак смогла вырвать победу со счетом 10:7 и 2:1 в матче.

В поединке за третью ступеньку пьедестала почета Ким взяла вверх над Мун 4:1, 4:2.

У мальчиков в этой группе дорога к финалу была намного труднее. Так, Казьмин в полуфинале встречался с Залпиным. Первый сет уверенно выиграл Залпин — 4:1. Во втором Казьмин в упорной борьбе смог склонить чашу весов в свою пользу — 4:3. На тай-брейке Казьмин выглядел более уверенно, что и сказалось на итоговом счете — 10:5 и 2:1. Второй полуфинал был не менее драматичным. В нем скрестили ракетки Зазуля и Сруров. Первый сет выигрывает Зазуля — 4:2. Во втором Сруров берет реванш — 4:3. Все решил тай-брейк, на котором спортивные боги были на стороне Зазули — 7:3. Что же касается финала, то в нем Зазуля не оставил Казьмину никаких шансов на победу, завершив обе партии со счетом 4:1. В матче за третье место Сруров выиграл у Залпина 4:1, 4:2.

В отличие от старших, совсем юные теннисисты играли не по олимпийской системе, а по круговой. Право выступить в финале у мальчиков получили Вячеслав Савин и Сергей Мун. В упорном поединке Сергей смог праздновать викторию. Третье место занял Платон Оськин.

У девочек в главном матче встретились Диана Чи и Арина Саенко. Диана в финале смогла добиться победы. В поединке за третью ступеньку пьедестала почета Мария Козылбаева выиграла у Виктории Ли.

Сегодня на кортах городского парка стартует турнир юниоров в возрасте до 19 лет. Здесь обходимо отметить, что отдельные из этих ребят имеют в своем активе победы над более взрослыми мастерами этой игры. Из этого следует сделать вывод, что поклонников тенниса ждут очень интересные поединки.