Юные теннисисты определили сильнейших на двухнедельном городском турнире. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:58 SAKH
16+

Юные теннисисты определили сильнейших на двухнедельном городском турнире

На протяжения двух недель на кортах парка культуры и отдыха областного центра проходил городской турнир по большому теннису среди юных поклонников этого вида спорта в возрасте от 9 до 19 лет.

В отличии от взрослых, соревнования среди которых прошли ранее, мальчишки и девчонки вели борьбу только за личное первенство. Более того, организаторы турнира приняли довольно мудрое решение, разбив всех участников на пять групп. Выходить на корт совсем юному теннисисту, которому исполнилось 9‑10 лет, против более опытного 15‑16-летнего юноши или девушки значило обречь начинающего спортсмена, который делает первые шаги в этом виде спорта, на поражение и отбить все желание в дальнейшем заниматься теннисом. Чтобы не допустить этого, и было принято решение создать пять подгрупп участников. Но обо всем по порядку. А для начала хотелось бы рассказать нашим читателям о поездке сахалинцев во Владивосток, где с 9 по 13 мая проводилось открытое первенство Приморского края. Наши юные дарования в очередной раз вернулись домой с медалями. Необходимо уточнить: турнир проводился на грунтовом корте. К огромному сожалению, в нашей области нет ни одного такого корта.

В возрастной категории до 15 лет Владислав Каратеев дошел до финала. Его товарищ по команде Яков Мазин занял третье место. Юноши получили право участвовать в первенстве России, которое сегодня проходит в Казани. Отличный теннис показал на этом турнире Максимилиан Бэ в возрастной группе до 19 лет. В финале сахалинец встретился с более опытным представителем Приморья и уступил ему в упорной борьбе на тай-брейке. С серебряной медалью на остров вернулась Василиса Кочкадаева, выступавшая в подгруппе до 19 лет.

Что же касается городского турнира, то и на нем кипели нешуточные разборки на корте. Так, в возрастной группе до 10 лет среди девочек в четвертьфинальных матчах состоялись поединки, достойные финала. Здесь необходимо сделать меленькое отступление. Все участники соревнований играли на большом корте, но самым юным для победы в сете необходимо было набрать четыре очка. В первом четвертьфинале встретились Чирикова и Суханова. Первый сет в упорной борьбе выиграла Суханова — 5:3. Во втором Чирикова взяла убедительный реванш — 4:1. На тай-брейке девочки подарили болельщикам такой валидольный теннис, что им могли бы позавидовать даже более опытные мастера. С огромным трудом чашу весов в свою пользу смогла склонить Чирикова — 11:9 и 2:1 в матче. Во втором матче за право играть в полуфинале встретились Гарматюк и Пирова. Первый сет довольно легко выигрывает Гарматюк — 4:2. Во втором Пирова смогла сравнять счет в матче, выиграв партию со счетом 5:3. На тай-брейке разыгралось настоящее теннисное побоище. Каждая из участниц четвертьфинала достойна была того, чтобы праздновать викторию. Но в этот день спортивная фортуна была на стороне Гарматюк — 13:11 и 2:1. В финале Чирикова встретилась с Руммо и в двух сетах праздновала победу — 4:0, 4:1.

В возрастной группе до 13 лет прекрасный теннис показала Чернышкова. Своим соперницам она позволила выиграть в трех матчах всего два гейма. В финале Чернышкова встречалась с Мельниковой и более чем убедительно праздновала победу — 6:0, 6:1.

В группе 14‑15 лет в полуфинале скрестили ракетки Медведева и Чинюк. Первый сет остался за Медведевой — 6:3. Во втором Чинюк взяла реванш 6:3. А вот на тай-брейк у Медведевой осталось больше сил, что и сказалось на счете — 10:3 и 2:1. В финале у Медведевой в двух партиях (6:3, 6:3) выиграла Криворучко.

У девушек до 17 лет викторию в турнире праздновала Тумби. В матче за золотую медаль она переиграла Мамедову, 6:4, 6:2.

У самых старших теннисисток до 19 лет Ефременкова в финале встречалась с Кочкадаевой. Матч получился интересным, несмотря на счет в сетах. Ефременкова смогла в этот день навязать сопернице свой рисунок игры и добиться победы в двух сетах — 6:2, 6:2.

У сильной половины человечества в матчах за право выхода в финал также хватало адреналина. Так в подгруппе мальчиков 9‑10 лет в полуфинале встретились Селехов и Юдин. Первый сет в свою пользу завершил Юдин — 4:2. Во втором Селехов ответил любезностью на любезность — 4:2. На тай-брейке Юдин долгое время вел в счете, но на концовку его не хватило, и обидное поражение — 7:10. В финале Жарский более чем уверенно переиграл Селехова — 4:0, 4:1.

В подгруппе до 13 лет Черноголов не встретил достойного сопротивления. В 1/8 и 1/4 финала он переиграл своих соперников с одинаковым счетом — 6:0, 6:0. В полуфинале не оставил никаких шансов Сону — 6:0, 6:1, а в финале — Титову — 6:1, 6:0.

В главном матче у юношей до 15 лет сошлись Иванчуков и Ардагин. Победу в двух партиях праздновал Иванчуков — 6:0, 6:0.

А вот в подгруппе 16‑17 лет в полуфинале болельщики стали свидетелями настоящего теннисного триллера. За выход в финал боролись Данилов и Дё. Первый сет за Даниловым — 6:4. Во второй партии Дё берет реванш — 6:4. На тай-брейке начались такие американские горки, что описать их просто невозможно. Ценой не вероятных усилий победу вырвал Дё — 11:9. В финале он смог склонить поединок в свою пользу встречаясь с Власенко — 6:3, 6:0.

В подгруппе до 19 лет фаворитом турнира считался неоднократный победитель кубка мэра Южно-Сахалинска, победитель открытого кубка губернатора Хабаровского края и призер других соревнований Бэ. И на этом турнире Бэ доказал своей игрой, что его победы и участие в престижных турнирах в финале не случайны. В матче за золотую медаль он уверенно переиграл Горбушкова — 6:4, 6:0.