Японский кандидат в депутаты предлагает активно развивать отношения с Сахалином. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:09 SAKH
16+

Японский кандидат в депутаты предлагает активно развивать отношения с Сахалином

, РИА Новости - Дальний Восток
Политика, Южно-Сахалинск

Впервые в истории Хоккайдо (Япония) кандидат в депутаты местного парламента определил приоритетом своей предвыборной программы активное развитие отношений с Сахалинской областью. Об этом РИА Новости сообщил руководитель представительства Сахалинской области на Хоккайдо Андрей Кутовой.

"8 апреля 2007 года на Хоккайдо состоятся выборы депутатов в местный парламент. Кандидат от города Кусиро (Восточное Хоккайдо) Обата Ясунори, в настоящее время являющийся депутатом от правящей либерально-демократической партии, впервые в истории выборов заявил, что основой его программы является активизация развития экономических, культурных и дружеских связей между Сахалинской областью и Хоккайдо", - рассказал Кутовой.

По его словам, данное заявление было опубликовано в газете "Кусиро Симбун".

"В последнее время на Восточном Хоккайдо закрываются предприятия, в том числе рыбоперерабатывающие, в связи с отсутствием сырья, так как в Японии существует особая система импорта продукции, в соответствии с которой ограничивается ввоз рыбной и другой продукции из-за рубежа. Право ввоза такой продукции имеют ограниченное количество Японских компаний и ассоциаций. По мнению господина Обата это тормозит развитие экономических отношений, мешает свободной торговле между Сахалином и Хоккайдо, и прежде всего с Кусиро. Изменение законодательства о системе ввоза продукции в Кусиро является частью предвыборной компании Обата Ясунори", - объяснил Кутовой.

Он напомнил, что в 2005 году господин Обата Ясунори сопровождал ныне действующего губернатора Хоккайдо госпожу Такахаси Харуми во время визита на Сахалин и поддерживал открытие представительства Сахалинской области в городе Саппоро на Хоккайдо.

Подписаться на новости