На Сахалине к зиме готовы 280 снегоуборочных машин. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:33 SAKH
16+

На Сахалине к зиме готовы 280 снегоуборочных машин

Авто, Общество, Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск

Готовность дорожных и коммунальных служб к работе в зимний период обсудили в правительстве Сахалинской области на заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя председателя правительства Сергея Вильямова.

Общую картину изложил заместитель начальника областного управления автомобильных дорог Сергей Данилочкин. По его информации, из 312 единиц дорожной техники для зимнего содержания дорог на Сахалине готовы 280 машин, а обеспеченность противогололедными материалами составляет 73%.

Главный элемент средства борьбы со скользкостью - техническая соль - на подступах к Сахалину: 50% необходимого запаса находится в Ванино, а остальная часть - на подходе. Однако, по заверениям С. Данилочкина, имеющихся запасов хватит на полтора месяца.

Неплохо обстоят дела с парком дорожной техники. В 2010 году за счет областного и федерального бюджетов были дополнительно приобретены 38 единиц дорожной техники, а также четыре снегоочистителя. Небольшие затруднения могут возникнуть с обеспеченностью квалифицированными кадрами механизаторов, которые в состоянии управлять сложной снегоуборочной машиной. При нынешнем состоянии возможна только односменная работа. В авральных ситуациях, когда потребуется круглосуточная работа, возможны определенные трудности. С. Вильямовым было дано задание обратить особое внимание на этот пункт.

По информации С. Данилочкина, на "хорошо" подготовлены к зиме дороги области. В неудовлетворительном состоянии сейчас находятся только трассы Ильинск - Углегорск и Айнское - Перевал. Однако и на этих участках ведется интенсивная работа по устранению недостатков.

О 100-процентной готовности к зиме доложила руководитель департамента городского хозяйства администрации Корсакова Ольга Гапова. Район обеспечен запасом противогололедных материалов до марта 2011 года, во всеоружии 31 единица снегоочистительной техники. А вот Холмский район, по словам заместителя главы администрации муниципального образования Сергей Хапочкин, дорожные службы готовы к зиме всего на 30%.

Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения рекомендовано администрации Холмского района принять меры для 100-процентного обеспечения противогололодными средствами до 15 декабря 2010 года, а администрация Южно-Сахалинска получила рекомендацию осуществить подготовку всей снегоуборочной техники к 20 декабря текущего года.

С. Вильямов дал ряд поручений представителям муниципалитетов, министерству энергетики и ЖКХ области, Сахавтодору. Он отметил, что до середины декабря дорожные и коммунальные службы всех районов должны быть полностью подготовлены к зимнему сезону.

Подписаться на новости