В Чехов-центре чествовали руководителя камерного ансамбля "Дивертисмент" Наталью Лопатину. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:36 SAKH
16+

В Чехов-центре чествовали руководителя камерного ансамбля "Дивертисмент" Наталью Лопатину

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Во многом необычным получился традиционный весенний концерт камерного ансамбля "Дивертисмент". Новую программу "Магический кристалл" музыкальный коллектив Чехов-центра посвятил юбилею своего художественного руководителя, заслуженного работника культуры Российской Федерации Наталье Лопатиной. В обойму концертных номеров музыканты включили самые различные мелодии - от классических произведений Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганнеса Брамса и Жака Оффенбаха до сочинений молодых южно-сахалинских авторов Александра Лопатина и Лидии Кисенковой.

Интересно, что помимо давно полюбившихся солистов ансамбля Елены Денисовой и Леонида Всеволодского, к микрофону на сей раз вышли Наталья Красилова, Ярослава Калашникова и Диана Сельдешева. Особенно порадовала ученица заслуженного педагога Сахалинской области Валентины Тутуровой из Южно-Сахалинской ЦМШ Диана Сельдешева, которая после окончания вуза в Новосибирске вернулась на родной остров и удачно "вписалась" в творческий коллектив "Дивертисмента". В качестве дебютных номеров Диана исполнила дуэтом "Горные вершины" Александра Варламова и "Баркаролу" из оперы "Сказки Гофмана" Жака Оффенбаха, а также представила сольный номер - украинскую народную песню "Я щастлива зроду".

В этот вечер к микрофону вышла и сама именинница. Отложив в сторону скрипку, лауреат Сахалинского фонда культуры и обладатель премии губернатора Сахалинской области Наталья Лопатина с артистизмом исполнила хорошо известную по репертуару Клавдии Шульженко песню "Три вальса" Александра Цфасмана и еврейскую народную песню "Идише мамэ".

Благодаря режиссеру и автору сценария праздничной программы Любови Овсянниковой, юбилейный концерт получился очень теплым по атмосфере и синтетическим по форме. В нем нашлось место не только чарующей музыке, но и по-театральному "капустным" шуткам, пантомиме и, разумеется, поздравлениям.

Подписаться на новости