В сахалинской областной детской библиотеке назвали имена лучших юных читателей года. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:33 SAKH
16+

В сахалинской областной детской библиотеке назвали имена лучших юных читателей года

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Завершая Неделю детской книги, проводимую в нашей стране уже в 67-й раз, сотрудники крупнейшей в области детской библиотеки определили лучших читателей минувшего года. Памятные подарки (конечно же, книги) были вручены Ольге Павлецовой, Маргарите Митюшкиной, Надежде Потаповой, Евгению Балину и Валерии Ким. Рекордсменами же по чтению в 2010-м оказались Анастасия Мелядина и Владислав Капустин, прочитавшие за год соответственно 78 и 75 книг. И не просто прочитавших, а затем поделившихся своими впечатлениями с другими. Конкурс на звание "Лучший читатель года" завершился рождением новой экспозиции "Читатель советует читателю", на которую каждый из победителей выставил свою любимую книгу, а их диапазон оказался велик: от гоголевского "Тараса Бульбы" до произведений Бориса Акунина.

Грустно, что праздник интеллектуально развитых детей проходил в сверхстесненных условиях библиотеки, которая и спустя 40 лет после своего открытия "во временных помещениях" обычных квартир, остается в плохо приспособленной для массовой библиотеки жилой пятиэтажке. О чем говорить, если минувшее торжество с участием около 30 детей и взрослых проходило в читальном зале площадью 18 квадратных метров, а замдиректора библиотеки работает на… кухне дома времен брежневских построек.

В недавно принятой областной программе развития культуры до 2015 года есть строчка о переселении детской библиотеки в здание нынешнего Дома офицеров. Но, во-первых, этот вопрос находится лишь в стадии решения. А, во-вторых, насколько разумно перемещать такое учреждение из густонаселенных спальных районов Южно-Сахалинска в его центральную, в большей степени офисную часть города?

Подписаться на новости