Межрегиональный театральный фестиваль "Сахалинская рампа-2011" стартует 24 октября. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:25 SAKH
16+

Межрегиональный театральный фестиваль "Сахалинская рампа-2011" стартует 24 октября

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

24 октября в Южно-Сахалинске стартует Межрегиональный театральный фестиваль "Сахалинская рампа-2011". В течение десяти дней на сцене Чехов-центра будут представлены лучшие спектакли репертуарных театров России, в том числе и Дальнего Востока России.

Сахалинским театралам будут показаны спектакли "Сахалинская жена" Московского театра "АпАРТе", "Божьи коровки возвращаются на землю" Уссурийского драматического театра, "Привидения" драматического театра Комсомольска-на-Амуре, "Мадама, или Сага о Восточном Париже" Амурского драматического театра из Благовещенска и балетная постановка "Щелкунчик" знаменитого детского музыкального театра имени Н.Сац (Москва).

Кроме того, в рамках фестиваля островные театралы увидят авторский проект молодого режиссера из Санкт-Петербурга Дмитрия Егорова "Наташины мечты". У островных поклонников Мельпомены будет возможность познакомиться с творчеством театров самых разных направлений: репертуарных, академических, экспериментальных, молодых и совсем новых коллективов.

"Сахалинская жена" является одним из самых модных московских спектаклей последних лет. Дом в сахалинской деревне ссыльнокаторжных, осужденных за тяжкие преступления, стал местом, где им суждено прожить остаток своей грешной жизни. История про людей, способных на грани жизни и смерти хранить в себе человечность, влюбляться и любить, рассказана режиссером Г.Стрелковым и актерами театра "АпАРТе" легко и остроумно, в стилистике игрового театра, со страстью к жанровым перемещениям. В главной роли - звезда театра, кино и телевидения Инга Оболдина, лауреат фестиваля "Московские дебюты" за роль в спектакле "Сахалинская жена".

Режиссер из Комсомольска-на-Амуре Т.Фролова увидела в знаменитой пьесе Г.Ибсена "Привидения" трагическую историю семьи Альвинг, в которой обнаруживается не один скелет в домашнем шкафу. Спектакль драматического театра Комсомольска-на-Амуре стал одним из самых громких театральных событий Дальнего Востока, удостоился премии губернатора Хабаровского края 2009 года в номинации "Событие года", а артистки Ирина Барская и Ксения Лелькина победили в номинациях "Лучшая женская роль" и "Надежда сцены".

Спектакль Уссурийского драматического театра рассказывает о совсем еще молодых людях, волею судьбы оказавшихся за бортом жизни, предоставленных самим себе, о которых забыли и родные, и общество. Символично, что дом, в котором происходит действие, стоит на кладбище. Все в этом доме, в этой жизни перемешалось, невозможно понять, где добро, а где зло. Спасает героя божья коровка из детской считалки…

Спектакль "Наташины мечты" совсем юного коллектива из Санкт-Петербурга - "Этюд-театра" - ставит множество вопросов, актуальных не только для молодых. Героини очень разные - детдомовка, мамина дочка, музыкальная фанатка, но объединяет их одно - мечты о счастье. Какова дорога к нему и его цена - ответы на эти вопросы пытаются найти автор Ярослава Пулинович - один из ведущих современных российских драматургов - и творческая группа спектакля.

Пьеса входит в десятку лучших русских драматических произведений начала XXI века. Ее ставят в Москве и Екатеринбурге, Новосибирске и Саратове, Челябинске и Барнауле, Белгороде и Киеве, Балтиморе и Лондоне, переведена на английский, французский, немецкий, польский, украинский и хакасский языки. Все роли в спектакле исполняют юные выпускницы Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

В сценической саге о судьбе нескольких поколений семьи Федоровых-Селигеевых, которую представит коллектив Амурского драматического театра, отразились события от Великого Октября до 80-х годов 20 столетия. Спектакль с небывалой глубиной и пронзительной точностью рассказывает об эмиграции из Советской России в Харбин. Влияние русских эмигрантов на культуру, жизнь, быт и взаимоотношения людей разных национальностей, формирование морально-нравственных ценностей в недрах русской эмигрантской диаспоры, трепетное сохранение русских национальных традиций на чужбине - вот далеко не полный перечень тем, который волнует авторов спектакля.

Не нуждается в представлении труппа единственного в мире профессионального музыкального театра для детей и юношества, который носит имя своего основателя, выдающегося деятеля российской советской культуры Наталии Ильиничны Сац. Она представит на фестивале классику русского балета - волшебную сказку "Щелкунчик" П. Чайковского.

Хозяева фестиваля - Сахалинский Международный театральный центр имени А.Чехова - покажут три постановки разных лет: "Быть или не быть?" по пьесе Н.Эрдмана "Самоубийца", "Свет-Луна" и спектакль малой формы "Остров Рикоту".

Кроме показов фестивальных спектаклей, организаторами подготовлена специальная программа. В ее рамках состоятся несколько мастер-классов, которые проведут участники "Сахалинской рампы".

Мастер-класс по детской театральной педагогике проведет известная артистка Инга Оболдина. Секреты сценической речи раскроет преподаватель Всероссийского государственного университета кинематографии Ольга Васильева. Солисты Московского детского музыкального театра имени Натальи Сац проведут танцклассы для юных сахалинских танцовщиков. Уроки актерского мастерства и режиссуры проведут Д.Безносов и режиссер спектаклей "Остров Рикоту" и "Наташины мечты" Дмитрий Егоров из Санкт-Петербурга. Театральные критики Татьяна Тихоновец и Оксана Кушляева прочтут лекции для островных филологов.

Автор фестивального спектакля "Наташины мечты" - молодой, но именитый драматург Ярослава Пулинович встретится с сахалинцами на читке трех своих пьес и киносценария "Я не вернусь". Мероприятия спецпрограммы фестиваля являются открытыми для всех островитян, которых заинтересуют встречи с театральными специалистами.

В рамках фестиваля в фойе Чехов-центра будет развернута выставка Историко-литературного музея "А.П.Чехов и Сахалин" из Александровска-Сахалинского.

Подписаться на новости