Сахалинское министерство социальной защиты подвело предварительные итоги года. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:28 SAKH
16+

Сахалинское министерство социальной защиты подвело предварительные итоги года

Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня на пресс-конференции в министерстве социальной защиты Сахалинской области подвели предварительные итоги уходящего года по реализации социальных проектов и программ.

Министр Елена Касьянова начала выступление с вопроса обеспечения доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры. Одноименная социальная программа действует в области уже третий год, и в ее рамках обустраиваются пандусы в различных учреждениях здравоохранения, культуры и социальной защиты, проводятся спортивные мероприятия, а также создаются компьютерные класы для инвалидов. Только в этом году из областного бюджета на эти и другие цели в рамках программы было выделено 9,6 миллиона рублей.

Для инвалидов уже в третий раз проводилась спартакиада. В ней приняли участие жители всех муниципальных образований области. На финал в этом году собралось 112 спортсменов.

В 2011 году приняты две крупные социальные программы - "Старшее поколение на 2011-2013 годы", а также "Семья и дети на 2011-2015 годы".

На социальные выплаты в текущем году из бюджета первой программы было потрачено более 1,4 миллиарда рублей, денежные средства предоставлялись региональным льготникам, ветеранам войны, матерям погибших военнослужащих, пенсионерам, имеющим звание "Почетный гражданин Сахалинской области", гражданам, проработавшим на Сахалине более 40 лет. Помимо этого 75 участников трудового фронта получили бесплатные путевки в лечебно-профилактические учреждения области.

Елена Касьянова напомнила, что на данный момент в области действует 25 социальных учреждений, из них 11 стационарные. Сейчас в них имеется 1703 места, что соответствует нормативу, но не соответствует реальной потребности - 277 человек стоят в очереди.

Было сказано также о важности профессиональной подготовки людей, работающих с пожилыми людьми. В этом году повысили свою квалификацию 46 работников учреждений социального обслуживания.

Что касается региональной программы "Семья и дети", здесь ведется работа по совершенствованию законодательства. В этом году был принят областной закон "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей". Также принята целевая программа по профилактике социального сиротства и жестокого обращения с детьми в Сахалинской области. Программа расчитана на 2011-2015 годы.

Помимо этого, с марта выплачивается областной материнский капитал в размере 150 тысяч рублей, а граждане, решившие усыновать ребенка, смогут получить единовременную выплату в 500 тысяч рублей.

По сравнению с прошлым годом, в 2 раза увеличилось ежемесячное пособие на детей из малоимущих семей, а также на детей матерей-одиночек. На оздоровление и организацию отдыха детей в 2011 году потрачено 232 миллиона рублей.

Еще одним важным моментом стало то, что с января 2012 года на бесплатное питание из областного бюджета на каждого школьника младших классов будет выделяться 750 рублей в месяц.

Подписаться на новости