Только 25 процентов южно-сахалинских школьников имеют хорошее здоровье. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:49 SAKH
16+

Только 25 процентов южно-сахалинских школьников имеют хорошее здоровье

Образование, Общество, Южно-Сахалинск

В конференц-зале администрации Южно-Сахалинска состоялось последнее в этом году заседание общественной трибуны "Диалог". В повестке значилось три вопроса, главным из которых стало обсуждение реализации здоровьесберегающих программ и технологий в учебно-воспитательном процессе.

Основным докладчиком по этой теме выступила заместитель начальника департамента образования Южно-Сахалинска Вера Белоглазова. Она рассказала о направлениях, по которым ведется работа по охране здоровья учащихся и подчеркнула, что до выхода в прошлом году соответствующего приказа министерства образования и науки РФ, работа эта не носила обязательный характер.

С момента принятия приказа прошел только год и пока рано говорить о четко сформированной системе. Тем не менее, в Южно-Сахалинске при содействии госнаркоконтроля для детей проводятся мероприятия антинаркотической направленности. Проходят различные акции. Так, школьникам на днях предложат бесплатно пройти тест на содержание наркотических веществ. Сколько человек изъявит желание его пройти, и будет ли в этом смысл - покажет время.

Вера Белоглазова остановилась и на еще одном немаловажном моменте, а именно организации детского питания. На данный момент в школах горячее питание получают ученики начальных классов, однако остается проблема обеспечения питанием старшеклассников.

Затронули и тему детей-инвалидов. Здесь подняли вопрос обустройства пандусами детских учреждений. Идет речь о выделении на это материальных средств. Еще одна проблема касается южно-сахалинской коррекционной школы восьмого вида. Здесь не хватает мест и слишком мало медицинских кабинетов.

После В.Белоглазовой выступило еще 4 содокладчика. Заместитель главного врача Южно-Сахалинской городской детской поликлиники Татьяна Колба привела статистику заболеваемости школьников Южно-Сахалинска. Неприятным фактом оказалось то, что только 25 процентов учащихся абсолютно здоровы, 68 процентов имеют функциональные отклонения, 6 процентов - с хроническими заболеваниями, и 0,4 процента (а это 558 человек) - инвалиды.

Тифлотерапевт коррекционного детского сада №37 "Одуванчик" рассказала об использовании возможностей сенсорной комнаты в дошкольных учреждениях. Она пояснила, что это комната не только для психологической разгрузки, но и для проведения эффективных и интересных коррекционных занятий.

Вопросов к докладчикам было не так много. Возможно, сказывалась усталость собравшихся. Тем не менее, многих присутствующих интересовало - почему в городской детской поликлинике существует точка продажи музыкальных дисков не для "детских" ушей, а также почему детское питание здесь продается по завышенным ценам. Татьяна Колба пообещала обратить внимание на ситуацию с дисками, а по поводу второго вопроса ответила, что учреждение здравоохранения не может влиять на ценовую политику предпринимателя.

Еще одной темой для обсуждения значилась оценка эффективности деятельности добровольной народной дружины в городе. Главный специалист отдела по работе с административными органами Южно-Сахалинска Алексей Гулаков рассказал, что в дружине сейчас состоит 40 человек, которые охраняют общественный порядок в свободное от работы время - в основном на различных массовых мероприятиях. Он призвал общественность быть более активными и выразил надежду, что после заседания кто-нибудь из собравшихся откликнется и примет участие в пополнении дружины.

Завершала заседание заместитель аналитического управления Евгения Тагиева. Не отняв у присутствующих много времени, она напомнила, что в России ведется административная реформа, целью которой является взаимодействие власти с каждым гражданином. Е.Тагиева просила общественность принять участие в проведении независимой экспертизы административных регламентов, а также в мониторинге качества оказания муниципальных услуг.

Подписаться на новости