Партизанские Альпы. Лето 2011. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:36 SAKH
16+

Партизанские Альпы. Лето 2011

Публикации, Общество, Южно-Сахалинск

14 ИЮЛЯ

Из Базеля один тоннель - и мы в Швейцарии. В гипермаркете города Лиесталь накупили сыра и хлеба, дешёвого пива (20 рублей банка 0,5 литра). Каждый взял по полторашке воды на ужин и завтрак.

А где ужин будет? где заночуем? Это уже не холмы Вогез, мы задираем головы, оглядываем настоящие, высокие горы. А, вот они, ступени в чащу альпийского леса…

Мужчины остались у рюкзаков, женщина налегке пошла на разведку. Через минуту из кустов голос Марины:

- Ребята, здесь как в Германии, полно ежевики!

Мы переместились кормиться ближе к ягоде, она ушла вверх, и вскоре на склоне горы нашла стол с двумя лавками, очень удобно. Вот она, "Точка Марина" на джипиэсе моего коммуникатора… Нет, не покажу. Потому что там нельзя ночевать.

Хорошая лавочка, но... на первый взгляд. Вскоре предстоит полицейская облава!
Хорошая лавочка, но... на первый взгляд. Вскоре предстоит полицейская облава!

ПОПАЛИСЬ!

Вдруг тишину ночного леса сломали голоса. Совсем рядом, за стенкой палатки чей-то громкий и возбуждённый разговор. В детстве я насмотрелся фильмов про фашистов - и вот сквозь сон опять слышу этот лающий немецкий. Язык опасности и тревоги.

Лучи мощных фонарей чертят кресты по палатке. "Wo diese Partisanen?". Уже по-английски, явно в наш адрес:

- Hello, friend. Police! Rise!!

"Хи-хи-хи", смеётся женщина, она чем-то бьёт по дугам палатки.

- Что такое? - рядом проснулся Валера. - Кто-то шутит?

Я уже всё понял. Мы расслабились и пренебрегли железным правилом партизанских ночёвок: выбирай место днём, бивак разбивай ночью. Слишком рано поставили палатки. Нас запеленговали и заложили в полицию.

- Нет, Валера, это не шутка. Бери паспорт, больше тебе ничего не понадобится.

Их человек пять, мужчин и женщин, в чёрной форме. Бесцеремонно светят нам в лица, усаживают на лавку, потом трое лезут с обыском по палаткам. Сидим, опустив головы, подавленно молчим. Только Фокс ещё не просох после пива:

- Мы русские! Русские мы! - и бьёт себя в грудь.

В ТЮРЬМЕ

Короткий допрос, странные, настойчивые вопросы про какую-то машину с польскими номерами - и подошедший наряд уводит нас вниз, отбирают личные вещи, деньги, документы, садят каждого в отдельную машину, в клетку. В участке меня раздевают, прощупывают швы на одежде, запирают в камеру-одиночку со стенами из белого кафеля.

Через десять минут заводят Валеру, потом нас переводят в большую камеру с туалетом, телевизором, столом и кроватями, здесь уже дрыхнет Фокс.

- Марина! - шепотом кричу в коридор за решётку.

- Я здесь! - сразу донеслось через зигзаг коридора. Она где-то рядом. Голос низкий, печальный.

- Мы втроём, а ты?

- Я одна.

- Тебя обыскивали?

- Да.

- Как и нас, раздевали догола?

- Да! Я в каталажке первый раз в жизни. Тут нет туалетной бумаги…

Залетела бабушка в тюрягу, на Сахалине двое внуков осталось. Фокс тоже новичок, у нас с Валерой есть опыт сиденья в застенках.

Namaste Nepal и телефоны: 22-01-09; 26-01-09… Стены камеры исписаны латиницей и арабской вязью: Nigeria; THALIBAN; POLIS RASISTO. А вот и родное: "Смерть мусорам, свободу ворам"; "Я севодня беру побег. Ерик Тбилисски. Бог мне в помош".

В восемь утра клацнул затвор, серб продвинул в окошко три чашки мутного кофе:

- В прошлом году здесь парень с Сахалина сидел. У вас есть визы?

- Есть.

- Тогда ничего вам не будет. Штраф дадут, и отпустят. Это вас местные увидели и сразу в полицию позвонили. У них это сразу…

Мы повеселели, но и озадачились: какова сумма штрафа? Может и не хватить денег-то…

Тем временем открылись все камеры, зеки гуляют туда-сюда по общему коридору. Какие-то негры из Италии, мадьяры. Румын, болгарин… испанцы.… Большинство из небогатых стран Европы, много чёрных из Африки. Страна позже всех в Шенгене открыла свои границы, вот и хлынула сюда в поисках счастья шваль разная, вроде нас.

Поразмыслив, я мысленно примирился с теми жителями Швейцарской Конфедерации, благодаря которым мы здесь оказались. Я б и на Сахалине сказал кой-кому ночью: "Здравствуй, друг. Полиция, вставай!"

Пока суд да дело - помылись в душевой, блещущей чистотой "евроремонта". Потом я обнаружил многоязычную библиотеку, в том числе - пятнадцать томов классиков русской литературы, и Валера с удовольствием и смехом читал нам "Ревизора" на французском.

В 11:30 опять всех заперли в камеры, и мы загрустили. Что-то долго не выпускают… Начинаем тихо возмущаться. Что сверхъестественного мы совершили? Не украли, не наркоманы… за что нас так долго держат? Что с нашими вещами на горе? У Фокса и Валеры там дорогая электроника, у меня там €500 зашито в одежду, вся моя наличка. Может, суть не в запрещённом ночлеге? Может, из-за этой непонятной "машины с польскими номерами" нам шьют криминальное дело?

На столе лежат конверты, ручка, бумага. Валера:

- Будем писать письма в Страсбургский суд, он здесь рядом.

В полдень полицейский махнул рукой: на выход! Не захотели обедом кормить - зато и штрафа не дали. Извинились! Под расписку вернули деньги и документы, на машине отвезли к подножью горы: свободны.

Птицей, быстрее всех взлетел я к месту ночёвки. В палатке всё перевёрнуто, нахожу джинсы, щупаю шов под карманом, там заначка…. Деньги на месте.

Полиция доставляет нас из участка
Полиция доставляет нас из участка
Подписаться на новости