Россия отмечает 150-летие знакового для Сахалина архитектора. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:55 SAKH
16+

Россия отмечает 150-летие знакового для Сахалина архитектора

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

В этом году отмечается 150-летие со дня рождения известного русского архитектора Ивана Чарушина. В честь юбилея в родном городе зодчего Кирове пройдут праздничные мероприятия, а центральным событием торжеств станет трехдневная Всероссийская научно-практическая конференция "Иван Аполлонович Чарушин. Архитектура на рубеже 19-20 веков". Это мероприятие, включенное в региональный план проведения Года российской истории, пройдет в Кирове и Слободском с 19 по 21 апреля.

Кстати, в год 150-летия Чарушина была официально зарегистрирована региональная общественная организация "Вятское общество имени архитектора Ивана Чарушина", в которое уже вошли не только кировчане, но и представители Москвы и Ижевска.

Надо заметить, что имя Ивана Чарушина знаково и для Сахалина. Именно этот человек обнаружил на острове необходимое сырье для производства кирпича и основал здесь первый кирпичный завод. В 1893 году архитектор спроектировал и построил первое кирпичное сооружение на острове - часовню "в честь чудесного избавления Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича" от угрожающей опасности. Ивана Аполлоновича Чарушина можно смело назвать родоначальником кирпичного стиля в архитектуре Сахалина.

Новости по теме:
Подписаться на новости