Сахалин и Курилы представили на VII Гродековских чтениях в Хабаровске. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:28 SAKH
16+

Сахалин и Курилы представили на VII Гродековских чтениях в Хабаровске

Общество

В столице Дальневосточного федерального округа завершилась научно-практическая конференция "Дальний Восток России: мультикультурное пространство в XIX-XXI веках". В этом году так называемые Гродековские чтения были посвящены 150-летию П.Столыпина и затрагивали огромный исторический пласт. Тема Сахалина и Курил на этой конференции была представлена довольно широко.

Большой интерес у участников конференции, к примеру, вызвали сообщения "Миссионерская работа среди аборигенов Сахалина в конце XIX - начале XX века в записках священников" Натальи Потаповой, "Роль музыкальных инструментов в ритуалах нивхов" Натальи Мамчевой, "Толмачи и проводники сахалинских экспедиций" Виктора Ремизовского, "Сахалин и Курильские острова в фотографиях современников (по материалам фотофонда Государственного исторического архива Сахалинской области) Марины Гридяевой, "Танцы айнов" Марины Осиповой.

Особая актуальность отличала доклад "Проект создания железнодорожного сообщения "Материк - Сахалин": история, современность и перспективы" Анны Ахметовой и Евгения Соколова. Как сообщает Khabara.ru, все материалы собраны и готовятся к публикации организатором конференции - Хабаровским краевым музеем им. Н.И.Гродекова.

Подписаться на новости