Активисты "Молодой гвардии" провели возле здания "Сах.кома" пикет за "закон" и "правду". Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:55 SAKH
16+

Активисты "Молодой гвардии" провели возле здания "Сах.кома" пикет за "закон" и "правду"

Удивительное рядом, Общество, Политика, Южно-Сахалинск

Сегодня ближе к концу рабочего дня около десяти активистов ВОО "Молодая гвардия" провели пикет у здания "Сах.кома". В числе присутствующих был и руководитель общественной организации, депутат областной думы Константин Сапрыкин.

На вопрос корреспондента ИА Sakh.com, "против чего, собственно, пикет?", один из его участников Олег Гортованов ответил: "не против, а за". Как оказалось, за свободу слова, за правду и за закон. Это подтверждали и плакаты пикетирующих.

Более точный ответ удалось услышать от Константина Сапрыкина: "Мы считаем, что в той ситуации, которая поднялась вокруг здания "Сах.кома", каждому нужно быть честным и откровенным. Мы считаем, что площадка на "Сах.коме" очень нужна. Это площадка свободной прессы, где каждый житель области может высказать свое мнение. Такие площадки, конечно, нельзя закрывать. И для того, чтобы не доводить ситуацию до… непонятно чего, руководству "Сах.кома" надо принять все меры, чтобы сохранить здание и это СМИ… Свобода должна быть честной, с любых сторон должна быть правда, говорить надо откровенно. И если кто-то что-то нарушил, то об этом надо говорить и не замалчивать. Поэтому надо разбираться в этой ситуации. Если нарушили закон - надо отвечать за это, если не нарушили - надо разбираться с теми, кто пытается давить на свободную прессу. Если мы хотим построить правовое государство и гражданское общество, мы должны говорить друг с другом честно… Если кто-то что-то не сделал, надо было сказать об этом и разъяснить со страниц своего информационного агентства".

Пикет продлился недолго. Приехавшие полицейские зафиксировали на видеокамеру происходящее и побеседовали с Константином Сапрыкиным, который попытался объяснить, что ребята пришли на встречу с депутатом и закон не нарушают. Однако через несколько минут всем пришлось покинуть место пикета.

По всей видимости, выступавшие за "закон" молодогвардейцы сами забыли его соблюсти, не согласовав публичную акцию, а законотворец Константин Сапрыкин не подсказал активистам, что это нужно было сделать.

При этом "Сах.ком" полностью разделяет любовь "Молодой гвардии "Единой России" к правде и свободе слова и предлагает проводить пикеты у зданий органов власти, которые, к сожалению, не всегда соблюдают закон.

Новости по теме:
Подписаться на новости