В Александровске-Сахалинском товаропроизводители бойкотируют новую сельскохозяйственную ярмарку. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:56 SAKH
16+

В Александровске-Сахалинском товаропроизводители бойкотируют новую сельскохозяйственную ярмарку

Общество, Бизнес, Александровск-Сахалинский

Пять дней назад, когда отмечали очередную годовщину образования Александровска-Сахалинского, торжественно открыли сельскохозяйственную ярмарку. Место для нее подобрали в центре города, оборудовали и огородили забором площадку, установили два павильона и даже начали прокладывать тротуар.

Казалось бы, местным мелким товаропроизводителям, которые еще с 1992 года пытаются решить вопрос со строительством мини- рынка или базара для реализации своей продукции можно почивать на лаврах, увы…

Обустроенное место для проведения постоянно действующей сельскохозяйственной выставки уже во второй половине дня пустует
Обустроенное место для проведения постоянно действующей сельскохозяйственной выставки уже во второй половине дня пустует

Дело в том, что место, где в настоящее время расположена сельскохозяйственная ярмарка, бойкотируется теми, кто самостоятельно реализовывает свою продукцию. Пока не дошло до открытой акции протеста, это, скорее, тихая забастовка. Как положено, перед открытием ярмарки оплачиваются услуги, но в скором времени продавцы вместе с товаром перебираются на импровизированный рынок, который не первый год существует по соседству с магазином "Эригона".

   Свою продукцию местные товаропроизводители реализуют, как и  до новоселья, на импровизированном рынке
Свою продукцию местные товаропроизводители реализуют, как и до новоселья, на импровизированном рынке

Почему? Неформальный лидер, пенсионерка Лидия Легенченко, пояснила. Хотя и установлены торговые павильоны, до настоящего времени здесь нет воды, не подключена электроэнергия. А значит, не существует реальной возможности воспользоваться единственной пока холодильной камерой для хранения молочной продукции.

Прилавки на ярмарке расположены прямо на солнцепеке, от которого не существует никакой защиты, как, впрочем, и от дождя. Нет даже туалета.

Такое место обустроил муниципалитет для работы постоянно действующей сельскохозяйственной ярмарки в городе. К слову, в утвержденном порядке организации деятельности ярмарок на территории области (постановление правительства Сахалинской области от 19 апреля 2010 года) четко прописаны обязанности как организаторов, так и продавцов. Потому и назвать это место обустроенным для проведения ярмарки комфортным для продавцов и покупателей как-то язык не поворачивается.

К тому же, многие жители до настоящего времени не знают о нем - реклама и указатели отсутствуют, а название "сельскохозяйственная ярмарка", красующееся на павильонах, не всем понятно. Вот и получается, что ярмарку-то открыли, а о продавцах и покупателях не позаботились.

В экономическом отделе городской администрации поясняют, работы по обустройству постоянно действующей ярмарки продлятся в следующем году. Планируют расширить территорию, установить торговые палатки, новые прилавки и туалет.

В таком случае непонятно, почему, если работы по обустройству места для проведения ярмарки еще не завершены, спешили с ее торжественным открытием? Ждали этого события местные сельхозпроизводители 20 лет и еще бы подождали. А получилось, как обычно, когда хотели сделать как лучше...

Подписаться на новости