В Тымовском подвели итоги 2012 года. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:56 SAKH
16+

В Тымовском подвели итоги 2012 года

Общество, Тымовское

Два вопроса были включены в повестку дня итоговой коллегии, которая прошла 27 марта в администрации Тымовского района - итоги социально-экономического развития за 2012 год и задачи на нынешний год, исполнение бюджета прошедшего года. В числе присутствующих - руководители предприятий и организаций всех форм собственности, депутаты собраний, руководители сельских территорий, начальники отделов местного самоуправления.

Открывая заседание, мэр округа Сергей Романютенко особый акцент сделал на выполнение плана мероприятий долгосрочной областной программы, принятой в октябре прошлого года и рассчитанной до 2016 года по строительству, реконструкции, капитальному ремонту социально значимых объектов и благоустройству в районе. В 2012-м были выполнены все социальные программы, что позволило серьезно укрепить материально-техническую базу бюджетных учреждений образования, культуры, здравоохранения.

Успешно продолжается реализация программы жилищного строительства по переселению из ветхого жилья, построено 4 восьмиквартирных дома. Всего за истекший год сдано в эксплуатацию 3025 квадратных метров жилья.

2012 год стал "рекордным" - в том смысле, что впервые в подготовку жилищно-коммунального хозяйства к зимнему отопительному сезону было инвестировано 76 миллионов рублей. Как стало известно, муниципальное образование заняло первое место в областном конкурсе "Самое благоустроенное поселение Сахалинской области" за прошлый год. По количеству конкурсов и аукционов, проведенных за прошлый год, район на втором месте в области после областного центра. Заметим, речь идет о муниципальном образовании, на территории которого проживают около 16 тысяч человек.

Доклад вице-мэра по экономике Надежда Долибец изобиловал статистическими данными. Говоря об итогах работы основной отрасли экономики района, в которой занято 7,4 процента экономически активного населения района, или 320 человек, - лесной промышленности, приведены следующие показатели. Муниципальное образование занимает ведущее место в области по производству древесины, на его долю приходится более 30 процентов (для сравнения в Южно-Сахалинске - 18,5, в соседнем Смирныховском районе - 14,2 процента). Расчетная деляна в Тымовском лесничестве составляет более 310 тысяч кубометров. В аренду 10 арендаторам лесосечного фонда было передано на 1 января т.г. почти 112 тысяч кубометров от расчетной величины деляны. Процент освоения лесного фонда 45,2, заготовлено 52,2 тысячи кубометров древесины, что на 17,6 процента превышает уровень 2011 года. Увеличен и объем производства пиломатериалов.

Агропромышленный комплекс района представляют 3 сельхозпредприятия, 7 крестьянских (фермерских) и более 6 тысяч личных подсобных хозяйств. Более половины выпускаемой сельхозпродукции приходится на предприятия, 40 процентов на личные подворья и 2 процента на фермеров. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий уменьшилось по сравнению к предыдущему году, коров - увеличилось. Валовое производство сельхозпродукции за 2012 год составило 275,1 миллиона рублей, что выше аналогичного показателя на 2011 год на 35 процентов. Сельхозпредприятиями было реализовано 245 тонн картофеля (2,8 раза выше уровня 2011 года), 28 тонн овощей.

Стоит, вероятно, привести еще несколько показателей, наглядно характеризующих экономику муниципального образования. Уровень регистрируемой безработицы - 0,9 процента (средний статистический показатель в области 0,8 процента), среднемесячная заработная плата за анализируемый период - 28,8 тысячи рублей, по области 44,4 тысячи рублей.

О социальной направленности бюджета шла речь в докладе начальника управления финансов Натальи Сагидулиной. Выступившие в прениях директор МУП "Тепловик" Василий Грудляк, начальник отдела образования администрации Ирина Красюк, главный врач ЦРБ Анатолий Калашников, руководитель администрации села Молодежного Жанна Семенова, председатель собрания депутатов Галина Федоровская говорили не только об итогах работы за прошлый год, но и проблемах. Как известно, здоровье - главное богатство нации, в районе дефицит не только врачебных кадров, но среднего медицинского персонала, укомплектованность врачами - 60, а средним медицинским персоналом 80 процентов.

По итогам коллегии конкретного решения не было принято, проект его был направлен на доработку, но об основных задачах на нынешний год говорилось немало. В 2013-м предполагается провести монтаж и установку оборудования модульной котельной, которая будет работать на газе и твердом топливе. Объявлен конкурс на строительство полигона твердых бытовых отходов, начнутся работы не только по газификации райцентра, но также сел Красной Тыми, Ясного, Кировского, Зонального. В планах - сдача в эксплуатацию 7400 квадратных метров жилья.

Подписаться на новости