Межмуниципальному хирургическому центру в Тымовском исполняется один год. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:12 SAKH
16+

Межмуниципальному хирургическому центру в Тымовском исполняется один год

Здравоохранение, Общество, Тымовское, Александровск-Сахалинский, Поронайск и еще 2 города, Смирных, Ноглики

1 мая прошлого года на базе хирургического отделения Тымовской ЦРБ был создан межмуниципальный хирургический центр. В зоне его ответственности пять районов области, где проживают около 90 тысяч человек - это жители Тымовского, Александровск-Сахалинского, Поронайского, Смирныховского и Ногликского районов.

Центр оснащен современным медицинским оборудованием, здесь работают квалифицированные врачи и средний медицинский персонал. Получены лицензии на специализированную медицинскую помощь по абдоминальной хирургии, акушерству и гинекологии, анестезиологии и реаниматологии, детской хирургии, травматологии. Помощь больным оказывают 4 хирурга, один из которых кандидат медицинских наук, 2 травматолога-ортопеда, 2 акушера-гинеколога. Руководит работой центра Александр Темников.

Согласно сведениям официальной статистики, с мая по декабрь прошлого года здесь смогли получить специализированное лечение 145 человек, в числе которых не только жители Тымовского, но и Александровск-Сахалинского, Смирныховского и Ногликского районов. 10 процентов пролеченных больных - дети.

Создание центра позволило разрешить одну из острых и злободневных проблем для Сахалина. Жители райцентров, поселков и сел глубинки практически лишены возможности получать современные виды медицинской помощи в связи с ее централизацией и специализацией. Учреждения здравоохранения, оснащенные современным оборудованием, расположены, как правило, в областных центрах. Выходом из данной ситуации стала передача полномочий по оказанию специализированных и высокотехнологичных видов медицинской помощи на уровень муниципалитетов с учетом имеющихся ресурсов и сложившихся приоритетов в деятельности районных больниц. Что и было сделано в Тымовском, где в последние годы хирургическая служба работала стабильно и была укомплектована кадрами. Не без помощи муниципалитета доктора получили благоустроенные квартиры.

В планах на 2013 год предусмотрено дальнейшее укрепление материальной базы ЦРБ. Дополнительно выделено 35 миллионов рублей на приобретение компьютерного томографа, передвижного лечебно-диагностического комплекса. Одновременно здесь рассчитывают получить лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Главный врач Тымовской ЦРБ Александр Калашников пояснил: "Де-юре межрайонный хирургический центр функционирует около года, но работа по его организации началась еще в 2011 году в рамках областной программы модернизации здравоохранения в Сахалинской области".

Подписаться на новости