Две сельские библиотеки отметили новоселье в Александровск-Сахалинском районе. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:59 SAKH
16+

Две сельские библиотеки отметили новоселье в Александровск-Сахалинском районе

Культура, Общество, Александровск-Сахалинский

10 мая отметила новоселье библиотека в селе Мгачи. Почти год сельский филиал №1 центральной библиотечной системы района ютился в тесном помещении. В настоящее время он находится в жилом доме в центре села. В распоряжении библиотекарей уютное помещение площадью более 100 квадратных метров, где нашлось место не только для абонемента, но и для читального зала, книгохранилища. Причем оборудована библиотека новой современной мебелью.

Филиал ЦБС в селе Мгачи считается одним из лучших в районе. Более 15 тысяч книг и различных изданий в ее фондах. 800 селян - активные читатели.

На ремонт библиотеки потрачено полтора миллиона рублей.

Это вторая по счету из девяти сельских библиотек в районе, где в текущем году не только справили новоселье, но и улучшилась материальная база. В 2013-м после капитального ремонта в небольшое, но уютное помещение переехал филиал библиотеки села Трамбаус. На ремонт было затрачено около 800 тысяч рублей.

К тому же в этом году сельская библиотека из Трамбауса представила на конкурсную программу " Связь времен" свой проект "Сельский Читай-дворик". Полученный грант от компании "Сахалин Энерджи" позволит организовать на территории, прилегающей к зданию библиотеки, своеобразный читальный зал под открытым небом.

Более 30 лет в сельском филиале работает Александра Сухан, которая после окончания института имени Герцена в Ленинграде вернулась в родное село.

По словам директора ЦБС района Татьяны Пчелинцевой, новоселье и улучшение материальной базы сельских филиалов стало возможно благодаря финансированию по программе реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры Сахалинской области.

Подписаться на новости