Фонтан на площади перед театром чистят регулярно - директор Чехов-центра. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:14 SAKH
16+

Фонтан на площади перед театром чистят регулярно - директор Чехов-центра

Общество, Южно-Сахалинск

Очистка чаши фонтана перед Чехов-центром проводится раз в три недели. Об этом корреспонденту ИА Sakh.com рассказала директор Елена Худайбердиева.

- Сейчас фонтан продолжает работать в тестовом технологическом режиме, - отметила Худайбердиева. - Очистка воды происходит постоянно, рядом с фонтаном находится своеобразная насосная станция, которая отвечает за качество воды. Вода проходит фильтрацию, очистку специальными химическими реагентами. Фильтры работают по типу приточно-вытяжной вентиляции.

По мнению руководства Чехов-центра, одной из причин того, что вода в чаше фонтана выглядит мутной, является то, что его дно выложено темной плиткой.

- Также нередко приходится ремонтировать систему фильтров, дело в том, что дети, которые купаются в жаркие дни в фонтане, иногда ее повреждают. Мы проводим беседы с родителями, но часто это не имеет действия. Нередко в фонтане купаются и дети из неблагополучных семей, они ищут на дне чаши мелкие монетки, которые кидают горожане. Кстати, именно эти монеты, а также различный мелкий мусор также забивают фильтры.

Как отметила Елена Худайбердиева, купание в фонтане может быть опасно для детей.

- Детки могут наглотаться этой воды, а ведь она не пригодна для питья, взрослые должны это понимать. Также школьники могут поскользнуться на плитке, получить травму или гидравлический удар от струи фонтана.

Полностью фонтан чистят раз в три недели. Воду полностью сливают, и специалисты моют чашу, после чего заново заполняют свежей водой.

Новости по теме:
Подписаться на новости