В Охинском районе катастрофически не хватает женских врачей. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:40 SAKH
16+

В Охинском районе катастрофически не хватает женских врачей

Здравоохранение, Общество, Оха

На сегодняшний день в Охинском районе работают только четыре врача-гинеколога. Из них два специалиста - в родильном отделении местной ЦРБ, один врач в гинекологическом отделении и один - в женской консультации. Именно в женскую консультацию практически невозможно попасть на прием, сообщают читатели Сах.кома. Комментарии удалось получить у руководства ЦРБ Охи.

- Ситуация тяжелая, - согласилась исполняющая обязанности главного врача Людмила Чебаненко. - В настоящее время в женской консультации один гинеколог находится в отпуске, вторая в декрете, еще одна врач на время своего отпуска перешла работать в роддом. Прием сейчас ведет единственный специалист Галина Чан, стаж ее работы свыше тридцати лет. Однако справиться с потоком пациенток ей, конечно, не удается. За рабочую смену Галина Чан принимает порядка 30 женщин.

Как рассказала заместитель главного врача по лечебной работе Любовь Гасан, в настоящее время в родильном отделении 25 койко-мест.

- То есть врачи, которые там работают, прежде всего должны заниматься женщинами, находящимися в отделении. У них нет возможности вести прием пациенток. За сутки у нас случается до четырех родов, это при том, что часть женщин мы направляем в Южно-Сахалинск на обследование и на роды. Это областная программа, она действует уже второй год.

В ЦРБ Охи объяснили: главная проблема сейчас - это нехватка кадров. Молодые специалисты не хотят ехать в районы. Между тем, на тех врачей, что работают сейчас в ЦРБ Охи, с 1 января текущего года также упала дополнительная нагрузка в виде всеобщей диспансеризации населения.

- Не избежали этой участи и "женские" врачи, - отметила Людмила Чебаненко. - Потому мы просим наших пациенток отнестись с пониманием. Уже с начала августа на свое рабочее место в женской консультации из отпуска вернется еще одна врач-гинеколог.

Подписаться на новости