Жильцам дома по улице Фабричной в Южно-Сахалинске угрожает потоп из подвала. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:02 SAKH
16+

Жильцам дома по улице Фабричной в Южно-Сахалинске угрожает потоп из подвала

ЖКХ, Происшествия, Южно-Сахалинск

Жильцы первого этажа дома №18 по улице Фабричной Южно-Сахалинска в настоящее время ожидают подтопления полов своих квартир. Как рассказала корреспонденту ИА Sakh.com Екатерина Мосина, которая проживает в этом доме, в ночь с 10 на 11 июля она проснулась от грохота и шума воды, который доносился из подвального помещения:

- Несколько дней назад у нас в подвале стали менять трубы. Дело нужное, я согласна, потому что уже с зимы у нас внизу под квартирами постоянно стоит вода. Зимой горячая, сейчас - холодная. Откуда она набегает, неясно, мы думаем, что из прохудившихся труб.

Дом №18 по улице Фабричной
Дом №18 по улице Фабричной

Жильцы дома сообщают, что не раз обращались за помощью. Писали письма в департамент городского хозяйства, в СКК, в министерство строительства, в Роспотребнадзор.

- В Роспотребнадзор мы обратились весной, когда началось активное таяние снега, и из подвала наружу стали лезть грызуны, - сообщила жительница Татьяна Мосина. - Приехали специалисты, провели проверку и написали, что никакой опасности нет, мыши и крысы не обнаружены.

Зимняя фотография. Пар идет из подвала
Зимняя фотография. Пар идет из подвала

Корреспондент ИА Sakh.com обратилась за комментариями в "ЖЭУ-6", в ведомстве которого и находится данный дом. Директор оказался в отпуске, а главный инженер Людмила Шаталова не пожелала общаться с прессой.

- Я не собираюсь ничего комментировать, тем более по этому дому, - заявила Шаталова.

На вопрос корреспондента, стоит ли приехать в "ЖЭУ-6" на интервью, последовал не менее категоричный ответ:

- По данному дому даже лично я ничего не буду говорить.

После этого Людмила Петровна бросила телефонную трубку, и дозвониться до нее стало возможным только через несколько часов. На вопрос ИА Sakh.com, знает ли руководство "ЖЭУ-6", что жильцы намерены обращаться в прокуратуру и суд, главный инженер дала понять, что ей все равно.

Из-за влажности разрушаются стены в квартире
Из-за влажности разрушаются стены в квартире

Между тем, Екатерина Мосина прислала свежие фотографии в электронном письме, в котором сообщает следующее:

"На 15 часов 11 июля не принято никаких мер, вода продолжает хлестать. Никому нет до этого дела. Уровень воды существенно поднялся, из-за подтопления стали обваливаться стенки канавы, в которой лежат трубы, и все это в опасной близости к дому. Кстати, весной нами было получено письмо от министерства строительства Сахалинской области от 20.05.2013, исходящий номер 08-02-1830-13, в котором нам было сообщено о ремонте входных подвальных дверей и установке входных дверей в коридоры общего пользования. На основании мотивированного запроса ООО "ЖЭУ-6" предписание по данным пунктам было продлено до 01.06.2013 года. На сегодняшний день данные работы до сих пор не выполнены.

С 2-х часов ночи пытались дозвониться по разным инстанциям (таким как ОАО "СКК", администрация города, аварийная служба) - везде было отказано в выезде. Сообщалось только, что заявка принята, как сможем - устраним. А также сказали, что ничего страшного не произошло. Видимо, возможность замыкания проводки в подвале из-за подтопления их совсем не пугает. Когда они смогут - вопрос очень интересный, так как до сих пор не принято абсолютно никаких мер. Из всех служб на место выезжали только МЧС, сфотографировали, факт зафиксировали и уехали".

Сломанная дверь подвала
Сломанная дверь подвала
Фотография, сделанная сегодня в 15 часов
Фотография, сделанная сегодня в 15 часов

В мэрии Южно-Сахалинска сообщили, что о проблеме дома №18 по улице Фабричной знают. В настоящее время СКК делает ремонт на участке тепловых сетей в этом районе. Департамент городского хозяйства сейчас также решает вопрос о ремонте водовода. Его произведет управление капитального строительства Южно-Сахалинска одновременно с работами, которые ведет СКК. Между тем, содержание внутридомовых сетей является зоной ответственности управляющей компании, которая, по мнению жильцов, почему-то сняла с себя всякие обязательства. Впрочем, об этом люди намерены говорить уже в суде.

Новости по теме:
Подписаться на новости