Состоялось очередное заседание комиссии ДФО по проведению переписи. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:15 SAKH
16+

Состоялось очередное заседание комиссии ДФО по проведению переписи

Всероссийская перепись населения-2010, Общество

Сегодня по поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева его заместитель Владимир Романов провел очередное заседание комиссии Дальневосточного федерального округа по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

В ходе заседания обсуждались вопросы о мерах по обеспечению безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, сохранности переписных документов, а также ход информационно - разъяснительной работы среди населения округа.

Открывая совещание, Владимир Романов подчеркнул, что обеспечение безопасности переписчиков и сохранности всех документов и сведений, собранных в ходе переписи, и качественная разъяснительная работа являются одними из основных условий успешного проведения Всероссийской переписи населения.

В ходе обсуждения секретарь окружной комиссии Людмила Молодковец особо отметила, что согласно инструкции по проведению Всероссийской переписи населения 2010 переписчик не должен самостоятельно осуществлять перепись социально неблагополучного населения. В этой связи органам внутренних дел, прежде всего, необходимо обеспечить сопровождение переписчиков, а также уточнить и представить полные списки социально неблагонадежных лиц.

Члены комиссии обменялись опытом, как организована информационно-разъяснительная работа в регионах. Во всех субъектах округа идет активное освещение в средствах массовой информации вопросов подготовки к переписи, важности ее значения для государства. Вся необходимая нормативная правовая база и информационные материалы размещены в специализированных рубриках на официальных сайтах органов статистики и органов исполнительной власти субъектов федерации округа. Проводятся тематические творческие конкурсы среди школьников и студентов, налажено взаимодействие с религиозными, общественными организациями, в местах массового посещения распространяются наглядные агитационные материалы.

"В ходе осуществления в регионах информационно-разъяснительной работы, прежде всего, необходимо донести до каждого жителя округа основные цели и задачи Всероссийской переписи населения. Нужно сформировать позитивное отношение населения к этому важному государственному мероприятию, в том числе разъяснить исключительное значение полученной в ходе переписи информации для дальнейшего планирования социально-экономического развития страны и регионов", - сказал В. Романов.

Заместитель полпреда добавил, что региональные органы власти должны создать условия для того, чтобы все жители округа приняли участие в предстоящей переписи населения.

По решению членов окружной комиссии очередное заседание пройдет в конце сентября, сообщает пресс-служба полпреда.

Подписаться на новости