Всероссийская перепись населения обойдется бюджету страны в 17 млрд. рублей. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:38 SAKH
16+

Всероссийская перепись населения обойдется бюджету страны в 17 млрд. рублей

Всероссийская перепись населения-2010, Статистика, Общество

Всероссийская перепись населения обойдется бюджету страны примерно в 17 млрд. рублей, рассказал 14 сентября на пресс-конференции Александр Суринов, руководитель Федеральной службы государственной статистики. Он уточнил, что две трети из этой суммы пойдет на зарплату тем, кто будет вести перепись.

По словам представителя службы, в работе планируется задействовать 650 тыс. временных переписных работников. Александр Суринов заверил, что это еще не такие большие затраты, в других странах, по его данным, эта процедура обходится дороже. "В США затраты составили $50 на человека, а у нас получается порядка $4", - подчеркнул он. Как уточнил руководитель Росстата, в РФ каждый переписчик заработает с 8 по 29 октября примерно по 5,5 тыс. руб., при том, что каждому предстоит опросить порядка 400 человек.

Остальные средства, по словам главы Росстата, планируется потратить на техническое обеспечение переписи. В частности, каждого временного переписного работника предполагается обеспечить всем необходимым: удостоверением, инструкцией, гелевой ручкой, записной книжкой, портфелем и фонариком, сообщает пресс-служба ВПН.

Подписаться на новости