Учащиеся южно-сахалинской школы №4 сыграли в перепись. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:32 SAKH
16+

Учащиеся южно-сахалинской школы №4 сыграли в перепись

Всероссийская перепись населения-2010, Образование, Общество, Южно-Сахалинск

В средней общеобразовательной школе №4 Южно-Сахалинска прошла игра "Школьная перепись". В течение недели учащиеся заполняли опросные листы и участвовали в разных конкурсах, посвященных Всероссийской переписи населения-2010. Данные мероприятия проходили при информационной поддержке "Сахалинстата".

Как сообщила педагог-организатор по внеклассной работе СОШ №4 Ирина Подобед, цель игры - разъяснить детям важность предстоящей переписи населения, а через них довести эту информацию до их родителей. "Так, в ходе школьной переписи мы выяснили, что 73% родителей наших учащихся знают о предстоящей переписи, 19% - узнали об этом от своих детей", - отметила она.

В рамках игры во всех классах прошел конкурс по оформлению переписных листов и отбору вопросов к респондентам, а также на лучшую эмблему школьной переписи. По итогам конкурса были определены 14 вопросов анкеты. И каждый учащийся (за исключением первоклашек) сыграл роль переписчика, опросив соседа по парте. Таким образом, в школьной переписи приняли участие около 200 юных горожан.

Данные опроса проанализировала координационная комиссия и огласила результаты на торжественной линейке СОШ №4 в среду, где подвели итоги игры. Так, в ходе опроса выяснилось, что подавляющее большинство школьников родились в Южно-Сахалинске (несколько человек ранее проживали в других населенных пунктах Сахалинской области), 31% детей приехали из Киргизии. Самые распространенные имена у учащихся СОШ №4 - Дмитрий, Александр и Анастасия. Более 40% респондентов тратят 20-30 минут на дорогу в школу (то есть живут в отдаленных районах городского округа). Большинство школьников СОШ №4 - из семей, имеющих 2-3 детей, в самой многодетной семье воспитываются 6 детей. Почти у всех учащихся дома есть домашние питомцы (кошки, собаки, морские свинки, кролики). Более 50% опрошенных учащихся в свободное от школы время любят гулять, свыше 20% - посещают спортивные секции, 18% - проводят за компьютерными играми, 10% - читают книги.

"Этот опрос был важен и для педагогов, чтобы в дальнейшем выстроить работу с детьми, знать ситуацию в семьях и в самой школе. Так, например, многие дети, отвечая на вопрос - чем занимаются их родители и где работают - поставили прочерк. Это означает, что они либо не знают место работы родителей, либо родители нигде не работают, что в большинстве случаев более вероятно", - пояснила Ирина Подобед.

В рамках игры всю неделю в СОШ работал свой пресс-центр, юные "акулы пера" запечатлели все события "Школьной переписи" в фоторепортажах стенгазеты. В этот период также прошли викторины, конкурсы сочинений, плакатов, рисунков, посвященные всероссийской переписи. Победители этих конкурсов получили в среду на торжественной линейке грамоты школы и призы (канцтовары).

"Мы даже не ожидали, что эта игра будет настолько увлекательной и в ней с удовольствием примут участие все учащиеся - от младших до старших классов", - отметила педагог-организатор. Она также добавила, что благодаря этой игре учащиеся СОШ №4 теперь хорошо подкованы по истории переписи в России, которую они изучили за прошедшую неделю, сообщает пресс-служба мэрии.

Подписаться на новости