В России продолжается перепись. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 17:06 SAKH
16+

В России продолжается перепись

Всероссийская перепись населения-2010, Статистика, Общество, Южно-Сахалинск

В России начался второй день переписи населения. В Сахалинской области на работу вышли более 1200 переписчиков. Как рассказали ИА Sakh.com в Сахалинстате, первый день этого масштабного события на островах прошел в штатном режиме без эксцессов.

15 октября мы решили лично посмотреть, как работают переписчики в Южно-Сахалинске. Выбрали переписной участок №18 (находится в ДАГУНе). В каждом переписном создано 4 инструкторских участка, за которыми закреплены по 4 переписчика. Почти все они - студенты сахалинских институтов: 14 девчонок и два парня. Переписывать население пошли с Аней Соколовой (5 курс Российского торгово-экономического университета). Ее задача - переписать 3 административных здания и 4 дома.

Аня рассказала, что перепись зачтут в вузе как практику. Работа для нее новая, но интересная. Аня делится, что в первый день переписала 18 квартир, в которых проживают 49 человек. Таким образом, она даже перевыполнила свою дневную норму: ежедневно переписчик должен собрать данные о 40 сахалинцах. "Работать нестрашно, пока все получается. Пока никто не грубит, не выгоняет. Такого, слава богу, у меня еще не было. Одна женщина не пустила на порог по причине отсутствия дома мужа. Попросила прийти вечером. Самое, конечно, неприятное, что придется возвращаться в какие-то квартиры: куда-то не пустили, кого-то дома не было".

Сегодня утром ситуация была аналогичной. В доме 217 по улице Ленина, куда мы отправились с Аней, во многих квартирах дверь не открыли. Но в тех, куда мы зашли, очень дружелюбно и с пониманием отнеслись к переписчику, охотно отвечали на вопросы. Про перепись, по их словам, знали и к ней готовились. С одним человеком, правда, пришлось говорить через дверь: в дом не пустила злая собака.

В этом доме, кстати, тепло. Вчера Аня работала на улице Поповича, и вот там извинялись за холод и неуют. Но, по словам переписчицы, ее в отсутствии тепла не обвиняли. А когда выключили свет, даже сожалели, что чаем напоить не смогут.

Вопросов в основной анкете всего 25. Перепись ведется только со слов проживающих. Мать может дать сведения о муже, детях, внуках и т.д. Многие в шутку предлагают переписать четвероногих членов семьи, некоторые зовут пить чай, угощают конфетами и не против выпить с молодыми симпатичными девушками. Но работа есть работа, опрос занимает около 15 минут, и Аня спешит в следующую квартиру. Позже она перепишет своих родных, а ее "коллеги" - ее саму.

Рабочий день начинается в 9 утра, а заканчивается поздно вечером. Завтра начнутся выходные, и переписчики надеются, что основная масса людей будет переписана именно в эти дни, но обещают приходить в квартиры горожан после 10, чтобы люди успели выспаться.

Перепись завершится 25 октября. Предполагается, что каждый переписчик должен сдать сведения не менее чем о 400 жителях нашей страны.

Новости по теме:

Опрос

Вас уже переписали?




Посмотреть результаты опроса »
Подписаться на новости