В Холмске утилизируется более 220 кубометров грунта и водорослей, загрязненных нефтепродуктами. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:44 SAKH
16+

В Холмске утилизируется более 220 кубометров грунта и водорослей, загрязненных нефтепродуктами

РИА "Новости"
Авария "Христофора Колумба", Происшествия, Холмск

На Сахалине в городе Холмск готовится к утилизации 222 кубометра грунта и водорослей, загрязненных нефтепродуктами с аварийного бельгийского судна "Христофор Колумб", сообщили во вторник РИА "Новости" в штабе по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Специализированное судно Европейской компании по дноуглубительным работам из Бельгии село на камни в 50 метрах от берега напротив центральной части портового города Холмск восьмого сентября во время прохождения над островом тайфуна "Сонгда".

"Христофор Колумб", прибывший на Дальний Восток России для подрядных работ по нефтегазовому проекту "Сахалин-2", получил пробоины в двух танках и машинном отделении. В результате в море вытекло около 200 тонн мазута и дизельного топлива.

Нефтепродуктами было загрязнено около шести километров береговой черты, часть акватории моря между Холмским морским торговым и Сахалинским Западным морским портами. Судовладелец решил передать остатки мазута котельным Холмска и перекачать на берег 120 тонн неразлившегося тяжелого топлива.

На "Христофоре Колумбе" специалисты Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления ведут демонтаж оборудования и его подготовку к снятию с камней.

Петр Цырендоржиев.

Новости по теме:
Подписаться на новости