Капитан земснаряда "Христофор Колумб" после задержания доставлен на остров
Капитан бельгийского земснаряда "Христофор Колумб" Николас Вербрекен, сбежавший с Сахалина и задержанный в Приморье, сегодня доставлен обратно на остров. Областной прокуратуре предстоит решить, какую меру пресечения применить к капитану, который обвиняется в загрязнении нефтепродуктами Японского моря и сахалинского побережья.
8 сентября земснаряд "Христофор Колумб" был выброшен тайфуном "Сонгда" на камни возле порта Холмск. Из пробитых танков судна в море вылилось около 200 тонн топлива. Нефтепродукты волнами вынесло на улицы Холмска и на участок побережья протяженностью более 6 км. Ущерб, нанесенный Сахалину земснарядом, оценивается в 57 млн рублей.
Вербрекена обвиняют в том, что он не смог своевременно принять мер, которые предотвратили бы посадку "Христофора Колумба" на мель, сообщает ИТАР-ТАСС.