В Холмске начинается операция по снятию с мели аварийного судна "Христофор Колумб". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:34 SAKH
16+

В Холмске начинается операция по снятию с мели аварийного судна "Христофор Колумб"

РИА "Новости"
Авария "Христофора Колумба", Общество, Холмск

На Сахалине в понедельник началась операция по снятию с мели аварийного бельгийского судна "Христофор Колумб", сообщили РИА "Новости" в морском спасательно-координационном центре "Южно-Сахалинск".

"Пока начата расстановка судов, прибывших для проведения работ по снятию судна с камней", - рассказали в службе Холмского портового надзора. Всего к акватории порта, где с 8 сентября на каменистой отмели в 50 метрах от берега находится выброшенный тайфуном "Сонгда" "Христофор Колумб", подошло пять судов, в том числе и специальное судно Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления "Рубин".

Для того чтобы снять с камней бельгийское судно, получившее две пробоины в топливных танках, вокруг него будут отсыпаны дамбы, чтобы получился своеобразный док. Затем по специально вырытому каналу "Христофор Колумб", с которого для облегчения веса снято все тяжелое оборудование и материалы, будет выведен на чистую воду.

Бельгийское судно Европейской компании по дноуглубительным работам было зафрахтовано для работ по строительству морского трубопровода по проекту "Сахалин-2" на северо-востоке острова.

При прохождении 8 сентября над Сахалином мощного тайфуна "Сонгда" судно по неизвестным пока причинам не вышло в открытое море и было выброшено на каменистую отмель между Холмским морским торговым портом и Сахалинским Западным морским портом.

В результате из пробоин в топливных танках в море и на берег вытекло около 200 тонн мазута и дизтоплива. Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту загрязнения морской среды. Капитан судна Николас Вербракен во время следствия находится на Сахалине, за него внесен залог в рублях, эквивалентный $100 тысячам.

Петр Цырендоржиев.

Подписаться на новости