Работы по снятию с мели судна "Христофор Колумб" отложены. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:14 SAKH
16+

Работы по снятию с мели судна "Христофор Колумб" отложены

Эхо ДВ
Авария "Христофора Колумба", Общество, Холмск

Аварийно-спасательные работы по снятию с мели бельгийского судна "Христофор Колумб" на Сахалине отложены на неопределенный срок из-за погодных условий.

Как сообщил корреспондент "ЭХО-ДВ", по словам спасателей, снятию с мели земснаряда мешает особенность строения морского дна.

Как прокомментировали ситуацию подрядчики по проведению аварийно-спасательных работ, "из-за штормов, прошедших в декабре 2004 года и январе 2005 года, корпус и топливные емкости судна получили значительные повреждения, которые снизили его способность держаться на плаву. В результате снять судно с мели без нарушения целостности его конструкции не представляется возможным. Кроме того, штормовые волны способствовали значительному обледенению судна, что увеличило его вес и снизило устойчивость. Все вовлеченные стороны, включая оператора судна, "Европейскую Компанию по Дноуглубительным Работам" и подрядчиков по проведению аварийно-спасательных работ - компании "Смит Интернешнл" и "СахБАСУ", прилагают все усилия, чтобы найти решение, которое обеспечит безопасность окружающей среды и окажет минимальное влияние на жителей г.Холмска, позволит снизить степень разрушения судна и максимально увеличит шансы на успешное проведение всех работ. Предпринимаются все необходимые меры предосторожности по предотвращению любого воздействия на окружающую среду. С этой целью все топливо и замасленные воды были перекачаны с судна в специальные хранилища и помещены на берег для их дальнейшей

Утилизации".

Напомним, что бельгийское судно "Христофор Колумб", выброшенное тайфуном "Сонгда 8 сентября, находится на каменистой отмели в 50 метрах от берега. В результате из пробоин в топливных танках в море и на берег вытекло около 200 тонн мазута и дизтоплива. Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту загрязнения морской среды. Капитан судна Николас Вербракен во время следствия находится на Сахалине, за него внесен залог в рублях, эквивалентный $100 тысячам. Спасательные работы по снятию с мели судна начались еще 1 ноября 2004 года. "Христофор Колумб" должны были снять с мели к 15 января.

Но пока компанией "Сахалин Энерджи" и подрядчиками проводится повторная оценка вариантов снятия судна с мели. Проект установки оборудования по ликвидации разливов нефти пока реализован не полностью.

Подписаться на новости