В отношении "Клиники здоровья и эстетики" на Сахалине возбуждены уголовные дела
Как стало известно ИА Sakh.com, в отношении южно-сахалинской "Клиники здоровья и эстетики" возбуждено несколько уголовных дел. Учреждение находится в ТЦ "Меридиан" и уже на слуху у многих, но не благодаря отличной репутации и качеству услуг, а в связи с крайне назойливым маркетингом. Клиника уже длительное время атакует телефонные номера сахалинцев, и даже черный список не слишком помогает, поскольку звонки совершаются все время с разных номеров.
Жалобы на клинику поступали в полицию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Sakh.com поговорил с одной из клиенток клиники, которая передумала быть таковой уже на следующий день, но при этом успела потерять около 30 тысяч рублей. Молодую женщину зовут Светлана, она живет и работает в Южно-Сахалинске, прекрасно выглядит, трезво рассуждает и не похожа на человека, который может попасться на какой-то развод. В начале мая Светлане позвонили из клиники и предложили пройти бесплатную диагностику кожи лица, разрекламировав современные методики и чудодейственные препараты и процедуры. Южносахалинка заинтересовалась и решила сходить на прием. Ранее об этой клинике она не слышала.
— Они сделали мне диагностику и сказали, что все плохо, хотя я слежу за собой. Потом предложили оформить кредит на оказание услуг. Долго расписывали, как все это мне поможет. Я пробыла там около трех часов, все это время меня обрабатывали. Методы вплоть до давления на жалость. Менеджер, когда я собиралась уходить, умолял меня не делать этого, иначе его накажут, и просил зайти в кабинет директора, где психологическая обработка продолжилась, — рассказывает Светлана.
По ее словам, цены в клинике баснословные. Те же самые процедуры в Южно-Сахалинске можно сделать намного дешевле, а такие же косметические средства в интернете есть за полцены. Однако, видя первую реакцию клиента на стоимость, менеджеры клиники тут же предлагают все то же самое со скидкой в 50% и в кредит, что все равно выходит дорого. Светлану уговорили подписать договор на 150 тысяч. Перед этим она спросила, сможет ли она его расторгнуть, если передумает. Ей ответили — без проблем, хоть завтра. На прощание южносахалинке вручили косметику.
— Я пришла домой, аккуратно вскрыла одну из четырех коробочек и не нашла там никакой инструкции, как этим пользоваться. Зашла в интернет и увидела там такую же косметику в два раза дешевле. Почитала отзывы о клинике и поняла, что меня обманули. На следующий день я пришла к ним и сказала, что хочу вернуть косметику и расторгнуть договор. Они ответили, что расторгнуть его можно только оплатив косметику — 28800. Мне пришлось заплатить. Чека мне не давали, так что даже пожаловаться куда-либо, наверное, не было смысла, но я все равно обратилась в прокуратуру и Роспотребнадзор. Правда, это ничего не дало, — говорит Светлана.
Чтобы предать случившееся огласке и предупредить таких же доверчивых, она опубликовала пост в Instagram*. Он собрал много комментариев от возмущенных методами клиники. К примеру, была история про женщину, которая ходила на процедуры, платила безумные деньги, и ее детям пришлось добиваться расторжения контракта. Сахалинцы считают себя пострадавшими и обращаются в полицию. Разбирательство привело к возбуждению нескольких уголовных дел, последнее возбуждено 6 ноября. В ближайшее время полиция прокомментирует это.
— Нужно быть внимательными и осторожными, — советует Светлана. — В инстаграме* реклама от этой клиники выскакивает постоянно, и почему-то она все время как-то по-разному называется. Они предлагают ряд услуг, в том числе для похудения, омоложения. Многие верят и готовы брать огромные кредиты.
* Деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации.