СМИ призовут южносахалинцев прийти на избирательные участки. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:42 SAKH
16+

СМИ призовут южносахалинцев прийти на избирательные участки

Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Выборы 2005, Общество, Политика, Южно-Сахалинск

В четверг, 28 июля, в администрации Южно-Сахалинска состоялось совещание с руководителями городских и областных средств массовой информации по вопросам освещения в СМИ выборов мэра и депутатов городского Собрания. Провел его первый вице-мэр Виталий Гомилевский. На совещании также присутствовали вице-мэр, руководитель аппарата Валерий Туляков, заместитель председателя городской территориальной избирательной комиссии Екатерина Ларионова.

Виталий Гомилевский напомнил собравшимся, что выборы мэра и 26 депутатов городского Собрания по тринадцати двухмандатным округам состоятся 2 октября 2005 года. По существующему законодательству явка избирателей на участки для голосования должна быть не ниже 20 процентов от общего их числа. В частности, из-за того, что голосующие составили меньше 20 процентов от всего количества избирателей, были сорваны выборы мэра в Тымовском районе. Повторные выборы - это дополнительные материальные затраты, моральные издержки, поэтому задача местной власти - сделать все, чтобы народ пришел на избирательные участки. В этом вопросе ведущая роль принадлежит СМИ. Газеты, журналы, другие печатные издания, радио, телевидение всегда помогают власти привлечь избирателей на голосование. Первый вице-мэр выразил надежду, что так будет и на сей раз. Валерий Туляков рассказал о сроках подачи документов лицами, выдвинувшими свои кандидатуры на выборы, назвал руководителям СМИ номера телефонов и адреса, куда всегда можно обратиться за предоставлением самой свежей информации.

Екатерина Ларионова также дала журналистам некоторые справки и разъяснения.

Представители СМИ, пришедшие на совещание, выразили согласие включиться в информационную кампанию, - разумеется, в рамках существующего законодательства.

Любовь Груздева.

Новости по теме:
Подписаться на новости